Как научиться жить, после душевных страданий?

Елена 04.02.2012

Зравствуйте!

Меня мучает апатия и беспричинная грусть.Мне 18 лет,я студентка.Меня школа подавляла,я боялась приходить туда,не могла общаться и была замкнутой...были попытки суецида(но я одумалась,что это не выход)со мной в школе плохо обращались-издевались как только могли...теперь я студентка,но эта неуверенность в людях меня мучает,я боюсь довериться кому-либо из-за того,что достаточно намучилась и не смогу больше так жить.Прошу совета,заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! как бы не было тяжело в прошлом, сейчас Вы живете в настоящем и чтобы осознать себя - Вам важно собрать саму себя, закрывать границы своей личности, чтобы разрывать эмоцональную звисимость ОТ окружающих!!! Вас было больно, НО ВЫ принимали такое отношение к самой себе и давали в своем поведении тем людям ТО, что они и получали! важно научиться видеть себя саму - свои чувства, свои переживания, НО - НЕ ставить их в зависимость ОТ окружающего! важно научиться видеть РЕАЛЬНОСТЬ и такой какая она есть и видеть себя в ней! свой вклад! а НЕ убегать ОТ неё - это сложно, НО возможно! НЕ нужно доверять окружающим и искать веры в НИХ - увидьте себя, нужно доверять самой себе!!! верить в себя! в свои чувства! быть собой! Вам нужно проработать свои границы, но очно с психологом или с психотерапевтом!