Я по жизни неудачник

Мария 04.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 16 лет. Дело в том, что я ужасно ненавижу жизнь. Я помню, что апатия к жизни у меня появилась около 4-х лет назад. У меня есть брат и сестра, и мне всегда казалось, что родители меня просто ненавидят. В любом горе или неудаче они всегда винили меня и продолжают винить до сих пор, наверное они просто меня не любят. У меня очень мало друзей, специфичный характер. Я по жизни неудачник. Бог, в которого я мало верю, не наделял меня ни красотой, ни умом. Я считаю себя, уродливой, бездарной девушкой. Около двух лет я хочу совершить суицид, и наверное, единственное, что меня останавливает, это страх к тому, что ад все-таки существует. Но я очень хочу умереть, я просто не знаю, что мне делать, я ненавижу эту жизнь. Помогите мне пожалуйста.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Маша!В твоем письме много боли и отчаяния. В такой ситуации я рекомендую всё-таки очно обратиться к психологу. Поверь, нет безвыходных ситуаций! А в данный момент могу сказать следующее. Когда у человека возникают мысли о суициде, это говорит о том, что в настоящее время он не видит выхода, он в тупике, из которого выбраться кажется невозможным. При этом мир вокруг сужается до размеров проблемы, и ничего другого как бы не замечается. Постарайся всё же отыскать точки интереса в жизни, возможно, что-то всё-таки нравится, чего-то хочется или хотя бы те точки, где не так противно, где еще можно терпеть. С чем это связано для тебя? Вспомни в мельчайших подробностях все твои удачи и успехи. Из письма следует, что отношения с родителями непростые. Однако это вовсе не означает, что тебя не любят. Почему родители обвиняют тебя? Может быть, это стремление к контролю с их стороны, может, хотят от чего-то предостеречь (из лучших, разумеется, побуждений) и при этом не осознают, как это отзывается в тебе, как чувствуешь себя ты. Скажи родителям о своих чувствах, как ты себя ощущаешь. Просто назови свои чувства, без обвинений, с болью и сожалением. Ты пишешь, что у тебя мало друзей. Но они всё-таки есть! И умом ты, Маша, не обижена: умеешь четко формулировать свои мысли и описывать своё состояние, а, главное – осознавать, что с тобой происходит. И еще – такая мысль: всё, что происходит с нами в жизни – не зря, и в этот мир мы приходим не зря. И человек в этом мире не одинокая песчинка: закрой глаза и представь, что за тобой стоит весь твой род: твои родители, их родители и т. д. - много-много людей. Теперь твоя очередь быть в жизни, впереди – твоя жизнь. Удачи тебе! Я верю, что у тебя всё получится!