Какая разница между клиническим психологом и психиатром?

Ирина 04.02.2012

Здравствуйте, Асель. Совсем скоро мне придется определиться с профессией, и я почти это сделала. Мне хочется быть Клиническим психологом, и психиатром. Но я совершенно не могу понять разницы между ними... Объясните пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Разница в том, что психиатр обязательно должен иметь медицинское образование, а клинический психолог в Алматы - нет. Хотя он должен обязательно иметь специализацию по клинической психологии и иметь опыт работы в психиатрических клиниках  в качестве психолога. В принципе, если Вы имеете диплом психолога и прошли специализацию, то можете устраиваться на работу, например, в неврологический диспансер или наркологию. Главное, владеть диагностикой и уметь писать заключения. Заключения клинического психолога отличаются от медицинского заключения психиатра, то есть,  есть специальные бланки, по которым можно смотреть, как должен заполнять бланк психолог. Например, он не имеет права выставлять клинический диагноз, который ставит только врач- психиатр. Если у Вас нет медицинского образования, то Вы не сможете стать психиатром, а будете клиническим психологом. Быть и тем и другим одновременно, к сожалению,  не получится. Работа клинического психолога очень интересна и с опытом Вы будет хорошо разбираться в диагнозах, но ставить эти диагнозы по прежнему будет только врач. Если, помимо диагностики,  Вы будете владеть методами психологической коррекции, то сможете называться психотерапевтом. Но для этого нужно много учиться. Удачи Вам!