Муж меня подавляет

Елена 04.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Елена,с мужем живем 4 года,сыну 3,2.Мне 22,ему 31.Ситуация следующая: с самого начала все шло как-то не так (мое мнение) пока я была беременная.он мог отлучаться на целые ночи,беременность у меня проходила тяжело,постоянно лежала в больницах,он за все 9 месяце 2 раза пришел в больницу-когда я забыла дома тапочки и один раз с друзьями мимо проезжал,даже в роддом после рождения сына ни разу не пришел,а у меня было внеплановое кесарево-поддержка очень была нужна,особенно с его стороны.

С работой у него тоже всегда были проблемы,тк он человек ленивый )) и ищет легких денег,я всегда его во всем поддерживала и отстаивала перед своими и ,что самое интересное,перед его родственниками. После выписки с роддома спокойно домашней жизни было меньше месяца,далее стали дома появляться странные незнакомые мне люди,постоянные посиделки на кухне,алкоголь,шум....будто меня и нет,когда я взбунтовалась,к сожалению это было при его знакомом,он не нашел ничего лучше чем поднять руку(это было в первый раз)-долго клялся и божился что такого больше не повториться,и я поверила-осталась.но чем дальше тем хуже,заканчиваются слова и аргументы-в ход идут руки,но при этом умудряется убеждать меня в том,что я сама во всем виновата и "выпросила". Он совершенно не понимает меня и не слышит,мне не хватает зашиты теплоты внимания,стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Он начал прятать от меня деньги,хотя я всегда справлялась самостоятельно и никогда без его разрешения не брала деньги из семейного бюджета. заканчивает он работать часов в 12.00 (до обеда)находится дома,но формально(игры в компьютер,интернет,телефон) либо уезжает к друзьям,даже если нас зовут всей семьей едет один,мотивируя это тем,что ему стыдно со мной куда-либо ходить,тк я не умею себя вести и им (ему и друзьям) приходиться выбирать выражения и темы для разговора. Дома же утверждает,что мы не общаемся потому,что по его мнению,нам не о чем разговаривать и не хочется,но при этом не упускает возможности дома меня оскорбить,задеть за живое,либо высмеять,когда мне плохо или я болею,ему кажется,что я представляюсь. С ребенком наедине я боюсь его оставлять,тк научена горьким опытом,прихожу домой-муж пьяный спит,а ребенок предоставлен сам себе. Появились легкие наркотики и безмерное кол-во алкоголя,но когда речь заходит о жизненно необходимых вещах-у нас нет денег и мрне приходится обращаться к родственникам за помощью. Он постоянно врет,даже в мелочах таких как: "ты на автобусе домой едешь"...отвечает что да,потом оказывается,что на метро. что делать не знаю,с ним я стала неуверенной в себе психованной,зашуганной и больной...несколько раз пыталась уйти-не получается,максимум на следующий день звоню сама и ищу повод помириться.и опять выходит что я не права.по его словам он правильно все делает,ведь он мне ничего не высказывает,а я постоянно предъявляю какие-то претензии. помогите разобраться,заранее спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена!Насколько я поняла, Вы сами не хотите расставаться со своим мужем. Но Вы в первую очередь должны исходить из интересов ребенка и своих интересов. Несмотря на поведение мужа, Вы готовы ему все прощать. Для чего? Вы должны ответить себе на вопрос - что Вас держит рядом с таким человеком? Страх одиночества? Но ведь Вы уже не одна, у Вас есть ребенок и наверняка есть родственники. В любом случае, Вы должны понять, что Вы получаете от этих отношений кроме побоев, алкоголя и наркотиков и т.д.и тп. Сначала наркотики легкие, потом пойдут более тяжелые, это ведь вопрос времени. Если Ваш муж не захочет измениться сам, Вы не сможетет его изменить. И тогда задайте себе еще вопрос - Вы сможете терпеть его такое поведение, которое, скорей всего, будет ухудшаться. Пока Вы ему все прощаете, а потом и само возвращаетесь, тем самым не пресекая его поведение, а наоборот, давая понять, что с Вами можно так поступать, Вы не дождетесь от него изменений. Ведь только изменяя свое поведение, Вы можете повлиять на него. Но это Ваш выбор - продолжать так существовать, рискуя своим здоровьем и здоровьем ребенка или найти в себе силы что-то изменить самой. Найдите в интернете книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд, почитайте ее. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!