Мне не доверяет муж, хотя причин, поводов нет

Анна 04.02.2012

Мне не довенряет муж, запрещает встречаться с подругами, ходить на встречу однаклассников, т.е.без его никуда нельзя. Если он не идет, то и мне нельзя. А я не могу всё время сидеть дома,я хочу общаться с подругами,раз в пять лет встретиться с одноклассниками.Мы неможем сним договориться: пробывала по хорошему ну никак, по плохому ещё хуже,теперь просто не разговариваем. Как мне быть, как донести до его,что я хочу не много свободы.

Освойте другую манеру общения с мужем, другую манеру сообщения ему о своих потребностях, желаниях, претензиях. Таким образом, у Вас сложится новая форма взаимопонимания и договорённостей.

Ко мне, как  семейному психоетарпевту часто обращаются в подобной ситуации. Эффективнее всего сделать то, о чём я написал, при личной встрече со специалистом. Однако это можно попробовать сделать и самостоятельно - о навыках бесконфликтного общения и о том, как вести диалог написано много книг и руководств.

При этом на практике проводя тренинг общения для супругов проявляются личностные особенности и того и другого и в такой ситуации может понадобиться и индивидуальная психотерапия для одного или для обоих.

Двигайтесь от простого и доступного - http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak

Книга ориентирована на общение с ребёнком, однако здесь описаны те же

приемы, что и при общении со взрослыми.

Вот здесь стенограмма семинара по умению налаживать контакт с человеком - http://lib.ru/DPEOPLE/gorin.txt

Умение общаться - это искуство, которому мы можем учиться всю жизнь.

Постарайтесь начать эти изменения вместе с мужем. Первое о чём Вы могли бы договориться - это о том, что вам обоим нужно найти новый совместный язык для общения, выбрать общиет цели, задачи, понять по каким приорететам вы будете делать совместный выбор. А далее осваивайте разные методы подстройки, ведите диаголи, добивайтесь таких решений, от которых Ваши отношения бы только крепли.

Успехов вам!