Странности в поведении подростка

Эвелина 03.02.2012

Уважаемые психологи,можете ли вы дать совет. Моему сыну 13 лет последние полгода стала замечать в его поведении странности, которых раньше не было. Например он постоянно что то делает руками. Сидим с ним спокойно разговариваем он непроизвольно берет в руки то, что лежит поближе и начинает что нибудь делать с этим предметом--вертеть в руках, или перебирать край шторы, или теребить свою одежду. Сегодня взял и перевернул чайную чашку, не глядя, не произвольно и так её держал. В начале меня это раздражало, я ему делала замечания, но он как будто не контролирует движение рук.Что не так? Кроме того стал рассеянным, не может долго сконцентрировать память на чем то, отвлекается. Когда ему рассказываешь что то , кажется, что он внимательно слушает, а на деле оказывается не так. С чем связано такое поведение? С уважением.

Если этого не было раньше ,то, скорее всего, что-то его беспокоит. Создайте атмосферу доверия и поговорите с мальчиком. Может он с кем-то поссорился, влюбился, переживает из-за чего-то. Таким образом внутрення активность и напряжение находят свое выражение наружу.Пускай займется спортом.И на всякий случай обследуйте мозг, сделайте томограмму, сводите к невропатологу.