Проблема в отношениях с родителями

Алина 03.02.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет и моя проблема состоит в том, что мои родители постоянно меня попрекают всем тем, что для меня сделали. Мы с ними то в нормальных отношениях, а то вообще никак. Иногда во время ссоры меня посещает мысль, что я ненавижу своих родителей, в такой момент даже жить не хочется. Когда они говорят: " мы тебе это, мы тебе то, а ты неблагодарная. Последние деньги на тебя тратим, ты нам слишком дорого обходишься.", я обычно отвечаю, что на свет не просилась, и лучше бы они вообще ничего мне не покупали и ничего для меня не делали. Была бы возможность уехала бы от них и начала бы сама работать. Мне так кажется, что по их мнению я у них самая плохая. Бывает заходит и такой разговор: "все никаких тебе дней рождений, гулять ходить не будешь, будешь сидеть дома". Я заканчиваю 11 класс, почему все ходят гулять когда захотят, а я если иду, то должна вернутся строго в определенное время, иначе будет "война". Помогите мне пожалуйста!

Алина здравствуйте!

Да к сожалению тема нарушенных отношений, не понимания друг друга, упреков между детьми и их родителями, на сегодняшний день стоит остро во многих семьях. И отчасти от того, что мы родители  к сожалению не знаем психологии отношений со своими подросшими детьми.

Когда наши дети маленькие мы родители, тщательно выполняя родительскую обязанность, родительскую роль до того привыкаем опекать наших деток, что на самом деле забываем своевременно перейти в другой статус, статус "мудрого, настоящего друга". Часто в отсутствии именно этого перехода и кроются все дальнейшие конфликты и трудности, которые возникают в отношениях родителей и уже их практически взрослых детей.

Что бы вам дать  ответ именно по вашей  болевой ситуации вам нужна консультация личная или по скайпу или встреча со специалистом.

Уточняя на консультации вопросы отношений и взаимодействия вас и ваших родителей можно полно увидеть причины возникшей трудности и конфликта и только в этом случае найти решения и корни возникновения не понимания и конфликта.

К сожалению, то что вы написали сейчас в письме этого мало, даже для того, что бы дать какую то общую рекомендацию. считаю она будет поверхностна и не поможет вам решить вашу трудность с вашими родителями.