Как уговорить маму?

Анюта 02.02.2012

Добрый вечер .Я в растерянности ...Мне 14 лет и у меня неделю назад был день рождения .Учусь я стредненько ,но стараюсь повышать свои оценки.Дома тоде веду себя нормально.В связи с проблемами я не смогла отпраздновать день рождения со всеми друзьями .Я знала это ещё летом.И с того момента я говорила маме :"Мам ,я приглашу только свою лучшею подругу домой и всё.Больше мне ничего не надо" .Папа не против,а с мамой я вчера поссорилась и ты конечно же не разрешила никакого пригласить!С подругой мы договаривались очень давно .Я собиралась пригласить её в воскресенье и в понедельник мы ы поехали с её родителЯМИ В АКВАПАРК .Два прекрасных ,весёлых дня подряд.Подруга расстроилась уже,а я не знаю как подойти с этим вопросом к маме.Я ждала этого дня очень и вот всё "красиво"обломалось !Какие аргументы можно привести маме по этому поводу ,что бы уговорить на приход подруги.Никаких дел нет ,просто мама принципиально отказывается приглашать!Буду очень признательна,если поможете!

Доброе утро, Анюта.

Поинтересуйтесь причинами маминого отказа. Скажите ей о том, как это для Вас важно. Говорите спокойным тоном, по-деловому. Спросите, может ли она сформулировать какие-нибудь условия, которые Вы бы могли выполнить, чтобы она согласилась на Вашу просьбу? Например так: "Мама, мне очень важно, чтобы моя подруга пришла ко мне в гости. Так получилось, что мы с ней уже очень давно об этом договорились и, она очень расстроится, если этого не произойдет. Прости меня за то, что я прежде договорилась с ней, а не с тобой. Теперь я хочу просить твоего разрешения. Может быть ты можешь назвать какие-нибудь условия, которые я постараюсь выполнить, чтобы ты позволила прийти ей к нам в гости?"

Если она будет готова назвать условия, то трезво оцените возможность их выполнения. Если они выполнимы, то скрепите договор словом, рукопожатием, объятием... Если нет, то настаивайте на уточнении условий, чтобы они были для Вас посильны!

Удачи, Анюта.

Несвитский Антон Михайлович

Анюта, разбираться надо в причинах вашей ссоры. Отказ приглашать подругу - "наказание" за то, что вы в чем-то не оправдали маминых ожиданий. К сожалению вы не пишете, из-за чего произошла ссора. Но именно там и надо искать выход из ситуации. Поговорите с мамой об этой причине. Конечно, вы не марионетка и не можете всегда и во всем оправдывать мамины ожидания. Но надо разобраться, почему у нее были такие ожидания, донести до нее, почему вы не смогли быть такой, какой она хотела, какие у вас были причины. Учитесь разговаривать как взрослый человек, аргументированно, без лишних эмоций. К тому же, папа не против. Подключите его к разговору. Объясните, как вам важно присутствие подруги, спросите у папы, как найти подход к маме. И начинайте разговор. Пока не поздно.