Почему я считаю маму врагом?

Евгения 30.01.2012

Добрый день. Мне 24 года. Я живу с родителями. Можно сказать, что я выросла в тепличных условиях: мама готовит мне в 5 утра завтраки, папа забирает с работы, если я задерживаюсь до поздна. Но на днях я поругалась с мамой. Я неадекватно отреагировала на ее заявление о том, что не нужно болеть "звездностью". Я сорвалась и у меня началась настоящая истерика. Мама попыталась привести меня в чувство пощечиной, но это разозлило меня еще больше. Я не выдержала и наговорила маме много гадостей. Припомнила, что от нее и папа уходил, и что меня в юности держали под замком, да и сейчас контролируют. Это просто ужасно. Когда утром я осознала сказанные мною слова, стала чувствовать себя извергом. Я понимаю, что родители обо мне беспокоются и постоянно переживают. Я не знаю, как с этим справится.

Евгения, с чем вы хотите справиться? С чувством вины? Тогда попросите прощение у мамы. Но давайте подумаем с вами еще и вот о чем. Какая доля истины была ваших словах и какие выгоды вы имеете от такого поведения мамы. Забота очень часто скрывает за собой желание человека контролировать. Но насколько это не устраивает того, кого контролируют? Ведь можно не готовить себе завтраки, можно пользоваться услугами мамы и папы. Это удобно. Поэтому пока забота выгодна, она называется заботой, а когда напрягает, называется контролем. И то и другое правда. Ваше чувство вины может говорить вам о том, что вам давно пора переходить на самообслуживание, тогда вас никто не будет контролировать. Так что если вы действительно хотите справиться с ним, просите прощение и взрослейте.

Процесс трудный, но очень интересный. Удачи вам, Евгения