Детский эгоизм

Светлана 28.01.2012

Здравствуйте.меня зовут Светлана,мне 38 лет,в августе прошлого года я вышла замуж.у мужа от первого брака дочь 12 лет,живем в моей квартире.у ребенка пошло за правило что мир должен вертется вокруг нее.стала развиваться жадность и эгоизм к тому же родная мама даже не научила дочку к месту ложить гряное нижнее белье,сколько не пытаюсь обьяснять не понимает.и папа всегда на ее стороне и при ней же пытается мне закрыть рот,мативируя это тем что она без мамы(мама же живет на соседней улице и не принимает участия в воспитании).девочка требует чтоб все покупалось только ей(если я куплю себе кофту,тут же закатывает скандал)я на 3-х работах пашу и не могу из-за нее ничего себе позволить.она стала лазить по моей сумке,воровать.папа и на это не обращает внимания,она хорошая она не могла.что делать?помогите!

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана! Похоже своих детей у вас нет? Какие у вас отношения с мужем? И какую роль вы играете для девочки? Вопросов возникает много и найти на них ответы можно только на личной встрече.

Одно могу сказать абсолютно точно:

Вам с мужем необходимо выработать единые требования к подростку и не противоречить друг другу в своих требованиях к ребенку, особенно в его присутствии. Подросток должен понимать, что взрослые поддерживают друг друга во всем. Тогда у нее не будет соблазна провоцировать конфликты между вами. Ей об этом стоит сказать напрямую!

Похоже, что отношения между вами и мужем далеки от взаимопонимания, поэтому возникают конфликтные ситуации. С этой проблемой вам стоит обратиться на консультацию.  Если вы не решите проблему взаимоотношений друг с другом, ваши усилия в воспитании будут постоянно заходить в тупик.

Лучше всего на семейном совете принять совместное решение (трехстороннее), что девочка обязана подчиняться вашим требованиям наравне с отцовскими и выполнять определенные дествия по самообслуживанию (уборку за собой, помощь по хозяйству). Просто потому, что она живет в вашем доме, где вы - хозяйка. Подросток в 12 лет должен уметь делать многие вещи по самообслуживанию, не лишайте ее возможности приобрести эти полезные навыки.

  Не сдавайте своих позиций старшего по отношению к младшему. Подросток это всегда чувствует и пользуется любой возможностью проявить свою власть. Если девочка не желает вам подчиняться, дайте ей знать, что в таком случае ей придется выбирать: жить по вашим правилам или жить на другой территории. Но помните, что ваши требования к подростку должны быть согласованы с мужем и быть адекватными ее возрасту.

Девочке нужно дать понять, что она не сможет разрушить ваш брак, как бы она ни старалась! Здесь многое зависит от отца...

Добрый день, Светлана.

В первую очередь разберитесь в своих чувствах по поводу девочки. Вы боитесь быть ей плохой матерью, мачехой, сделать что-то не так, увидеть осуждение в глазах мужа? Скорее всего. Перестаньте сдавать экзамен на хорошую вторую маму и вспомните,что вы хозяйка в своем доме. Вы кормите и одеваете девочку, вы работаете на 3 работах, чтобы обеспечить семью. Вы устанавливаете правила в своем доме. Тот, кто заставляет мыть посуду за собой, всегда плохой.  Но если вы не боитесь быть плохой, вы научите девочку самообслуживанию. Не бойтесь скандалов и упреков. Возможно спокойствие вам прибавит понимание, что девочка вымещает на вас свою обиду и злость от того, что родная мама ее бросила. Возможно вас она видит виновницей, вы для нее "мальчик для битья". И взрослые люди довольно часто мстят не тому, кто доставил им боль, а тому, кто ближе. Будьте взрослее девочки, не поддавайтесь ей, но и не мстите. Твердо говорите "нет", следите за выполнением правил общежития, не идите на поводу своих страхов и ее криков. В этом трудном деле вам не обойтись без помощи мужа. Ведь именно чувствуя его поддержку девочка себя так ведет. А вот по вашему описанию видно, что в отношениях с мужем у вас проблемы, как говорится "нет контакта". Поговорите с ним, постарайтесь объяснить ему, что вы не против девочки, а за нее, что в ее интересах - принять вас побыстрее и стать членом вашей семьи в полном смысле этого слова. скажите ему, что ее не надо защищать от вас, что вы не нападаете, а создаете совместную жизнь. Поговорите с ним о доверии, которого у вас недостаточно для решения общих проблем.

Ваши страхи и отсутствие контакта с мужем - вот ваши препятствия, вот с них и начните. Терпения вам и мужества, Светлана