Меня мучает чувство вины

Gulmira 28.01.2012

Ya 2007 godu bila o4islenna s universiteta. no ob etom do six por ne govorila roditeliam.oni jivut daleko ot menia i neznaut pravdu.ia ne mogu im priznatsia.bous!a ewe ia 4uvstvuiu sebia nik4emnoi iz za otsustvia diploma. pomogite naiti vixod?

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Гульмира, здравствуйте!

Думаю, что лучше сказать правду родителям. Конечно, это будет непросто сделать.

Реакция у родителей может быть разной, но для вас в любом случае это будет облегчением и у вас высвободятся силы и энергия для дальнейшей жизни.

А ваши родители, возможно, догадываются, что у вас что-то не в порядке, но так же не решаются вас спросить.

По поводу "никчемности" из-за отсутствия диплома.

Диплом - это просто документ, свидетельствующий об определенном образовании. И он нужен для того, чтобы работать по определенной специальности. Кому-то диплом нужен для престижа, для того, чтобы быть как все или чуточку лучше, чем все. Гульмира, думаю, полезно будет поразмышлять, что лично для вас значит "диплом"?

Сейчас нет ограничений по возрасту для поступления, есть разные формы оплаты за обучения и т.д. То есть если вы сильно захотите, вы сможете пройти обучение и получить диплом. Если для вас это действительно важно.

А про "никчемность"... На мой взгляд, более важным являются увлеченность человека каким-то любимым делом (не обязательно требующим "диплома"), способность радоваться жизни и приносить  радость и тепло другим людям.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль