Женское воспитание

Serjo 25.01.2012

Здравствуйте, Я Сергей , мне 17 .Я живу у бабушки, а мама недалеко.

Моя проблема в том, что моя мама и бабушка без конца меня контролируют.Когда я получаю стипендию, они задалбывают вопросами на что я трачу деньги когда я и сам не помню.Когда я прошу пойти переночевать у друзей, они начинают играть чувствами, читать морали(о том что меня споят) и говорить что в наше время такого не было и находят любую причину чтобы сделать меня виноватым.Например, как то раз попросил у бабушки переночевать у друга, а после моего вопроса ей сразу "поплохело" она добивалась того чтобы остался, я понимаю что после смерти деда, ей тяжело и одиноко, но всё же и у меня юношество проходит впустую сидя дома, на меня уже и друзья некоторые позабивали, потому что я практически не гуляю а сижу дома то за уроками, то что-то пытаюсь помочь так же у меня есть хобби, талант, хочу рисовать комиксы на уровне "Марвел" или "ДС" и поэтому свободное время трачу так же и на рисование .

Я не могу им очень часто помогать поэтому помогаю как могу, но они злятся что я им вообще не помогаю, и что я мол единственный мужчина в семье и должен работать уже вовсю , помогать деньгами на еду и тд, делиться степендией.Но у меня так же может быть личная жизнь, Девушка и я её хочу сводить куда-то , но я не хочу говорить сними на эту тему потому что недоверяю им.

Недавно говорили с матерью и бабушкой о том , куда я деваю деньги, я толком не помню, потому что из 500 гривен, я трачу только 200 на месяц в столовой, 100 за интернет, и на расходы.Мать говорит, что заберёт карточку потому что не умею распоряжаться деньгами.Я говорю что Какая разница им до моей степендии, они настаивают на своём и им ничего не докажешь.И тут я сказал маме: "а вдруг если у меня есть девушка?" Она сказала что это меняет дело и начала допрос, я сказал что мне неприятно с ними говорить на эту тему и я боюсь им её показывать , потому что потерял доверие к ним как и они ко мне.

Я считаю что дело в женском воспитаниию Я не вижу того что у меня в семьях друзей, это можно понять просто находясь в гостях.

Мама....Всё её воспитание основывается на шантаже и угрозах, мне 17 лет, а она говорит что вот ты не подчиняешься нам, тога не будет у тебя компьютера, телевизора и тд, ВСЁ НА УГРОЗАХ и они настоько частые что я порой думаю о побеге из дома(я ещё не здурел до суицида). Я разучился сочувствовать , меня не цепляют слёзы((((.

Отец бросил нас когда мне было 7 лет, потом через 4 года он вернулся, позже получил инвалидность (некроз сустава бедра), Мама подала в суд на аллементы, и пенсионный фонд потихоньку выплачивает от его пенсии часть нам.Отцу безполезно уже либо что говорить, а Бабушке и маме - незнаю.

Упустили моё воспитание раньше, а теперь пытаються сделать из меня идеал( но как известно , Идеальных людей не бывает)

Но всего тут не опишешь, джу ответов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Сергей!

Твои проблемы в отношениях со взрослыми: про деньги, про свободное время, про контакт.

Про деньги: мама и бабушка считают, что ты должен уже работать и часть стипендии вкладывать в расходы по проживанию. Как считаешь ты? Определи свою позицию. Только не в стиле "Должен же я девушку куда-то сводить!", а ответь на вопросы, как ты считаешь, вкладываться ли тебе в расходы (или пусть мама с бабушкой все оплачивают), начинать ли тебе работать.

Про свободное время: готов ли ты помогать по дому и в чем именно, а в чем на тебя рассчитывать не стоит.

Про контакт (взаимопонимание): за качество диалога отвечают обе стороны. Если ты маленький - то меньше, если взрослый - то поровну. Взаимопонимание требует умения понять другого и ясно выразить свою позицию.

Присмотрись: что хотят донести до тебя твои мама и бабушка. Что они тревожатся, что не знают, как до тебя достучаться, что считают твое поведение неправильным? А что хочешь ты дать им понять? Что ты уже взрослый, что не хочешь перед ними отчитываться, что тебе неприятно, когда тебе угрожают или шантажируют чувствами?

Подумай и разберись. По-взрослому. Желаю удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

..Моя проблема в том, что моя мама и бабушка без конца меня контролируют..

Сергей, взрослость доказывается не упрямством, а делами. Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама и бабушка Вам не доверяют: парень, не способный пропылесосить пол, вынести мусор, закупить продуктов домой на семью, починить утюг или сантехнику,  и т.п. - требует опеки и контроля.  Докажите себе и маме с бабушкой ,  что Вы - ответственный человек и они увидит в Вас взрослого мужчину и станут доверять Вам.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Serjo! То, что вы отстаеваете свое мужское "Я", очень похвально! Вы молодчина! Не смотря на то, что вы росли в женском обществе, в вас чувствуется мужская жилка. Многие женщины привыкли манипулировать мужчинами, контролировать их и считают это нормальным. Рядом с такими женщинами настоящие мужчины порой не задерживаются. Но мать есть мать, и от нее никуда не деться и ее уже не изменить! (то же и о бабушке). Но вы можете изменить  свое отношение ко всей этой ситуации!Научиться по другому реагировать, не с криком и сканадалом, а простым, Но МУЖСКИМ своим словом. Они же сами требуют от вас "рациональности и правильно расчета", дайте им это. Раз и навсегда покажите, свое мужское я, иначе вы превратитесь в мужское подобие своей мамы и бабушки. (Извените, что так жестко). Разграничьте все темы и стороны жизни, в которые им есть доступ, а в которых вы сами решаете. Все же иногда прислушиваться к ним надо, они желают вам добра! (хотя у каждого свое понимание добра). Не реагируйте на угрозы, шантаж, потом это им самим надоест, если не приносит эффекта. Ну а насчет денег, если уж так припекло, то возможно нужно найти себе какой-нибудь заработок, в интернете например, или еще где, многие ребята так живут. Зато никто не попрекнет вас копейкой, да и вы почувствуете себя более незевисимым, поверьте. Вероятно, пришло время взрослеть и выходить из по "их" крыла, как бы этого не хотелось признавать. Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!

Здравствуйте, Serjo!

Как по мне - конфликты с родителями в Вашем случае очень похоже на игры: запреты на ТВ, компьютер, сладкое:))).  Это далеко не такая значимая часть жизни для 17-летнего юноши:).

В отношении женского воспитания: есть и позитивная сторона - в Вашей семье Вы - единственный мужчина. Это могло бы быть позитивным опытом для будущей семейной жизни. В плане обязанностей мужчины как хозяина и главы семейства. Тем более, что девушка уже нарисовалась:). Другое дело - желание получить опыт для будущих серьезных отношений...

Не стоит все сваливать на близких: мы сами выбираем отношение к нам, чтобы потом обвинить в нем человека - так бывает часто.  С другой стороны, Вы - единственная надежда Вашей семьи и, наверняка, гордость, вопреки всем упрекам и обвинениям. Контроль берется из заботы, она же - развращает.

Допустим, мама заберет Вашу карту - ну и что;)? Более чем нерациональная угроза - больше повод для конфликта. Свою стипендию Вы сможете получить в любом случае.

Девушку можно было бы представить - иначе получите еще больше подозрений и нездорового любопытства. Никто не сможет Вам запретить с ней встречаться - если только у Вас к ней искренние чувства.

Посетите психолога - в любом районе города есть центр социальных служб для семьи и молодежи. Со специалистом понять, что и конкретно в какой степени Вас беспокоит, будет легче!

Удачи Вам и взаимопонимания!