Отношения между сыном и будущим мужем

Эльвира 24.01.2012

Добрый день Галина Мироновна !!! Очень сильно нуждаюсь в помощи психолога так как чем дальше тем сложнее. У меня есть сын 5 лет . в прошлом году я вышла замуж .Сына забрали с собой не сразу какое то время он жил с моими родителями так как мы снимали квартиру и не было нормальных условий для ребенка. Вот примерно полгода как сын стал жить с нами .Но почти все это время идет какое то соревнование или ревность за мое внимание между мужем и сыном. Муж (как мне кажется ) относится к нему не так как мне хотелось бы . постоянно его оддергивает .делает замечания требует с него как со взрослого ребенка. Нет ласки и внимания с его стороны. Сын стал немного агресивным и нервным . Они не как не могут найти общий язык между собой . Я не могу себе позволить заступиться за кого то из них но и незнаю что делать дальше.сейчас я нахожусь на 8 месяце беременности и что будет дальше даже страшно подумать. Находиться постоянно между ними и каждому угождать чтобы избежать конфликтов уже не практически сил. очень надеюсь на вашу помощь . Заранее благодарю !!!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Эльвира!

Ситуация действительно не простая, когда два любимых человека не могут найти общего языка. Но есть одно обстоятельство - одному из них всего лишь 5 лет. Давайте попробуем увидеть ситуацию с позиции ребенка. Жили - были мама и он и все было хорошо. Вдруг появился какой-то дядя и забрал маму на целых пол года, а потом еще стал жить вместе с ними и ругать его все время. А что же мама? Как она стала себя вести? Она перестала за него заступаться, перестала быть ему защитой.

Давайте попробуем рассмотреть ситуацию с точки зрения мужа. Встретил классную женщину, полюбил, поженились. А тут ребенок-мальчик ничего не умеет делать, под ногами путается, явно мужского воспитания не хватает! Маменькин сыночек! Ну ничего, я из него мужчину сделаю, как мой отец меня воспитывал.

Теперь ваша позиция: я не знаю как мне поступать, за кого заступаться.

А ваша роль в этой ситуации решающая. Вы должны, когда это нужно, за сына заступиться и мягко мужу объяснить почему вы это сделали. Если вы видите, что ребенок провоцирует, заставляет нервничать мужа, нужно ребенка поругать, объяснить, что так поступать нельзя.

Постарайтесь больше советоваться о воспитании вашего сына с мужем. Пусть он высказывает свою точку зрения как воспитывать вашего сына. Возможно, он в каких-то вопросах окажется прав. Проводите как можно больше времени втроем вне дома: кино, лыжная база, коньки, просто вечерние прогулки. Это даст возможность вашим любимым мужчинам лучше узнать друг друга. Ведь дома каждый занят своим: кухня, телевизор, игрушки. В такой ситуации сын будет только мешать и вызывать раздражение тем, что все время отвлекает, не дает спокойно отдохнуть.

Очень часто так бывает, что мужчина, который любит женщину, любит и ее ребенка, только ему помочь надо почувствовать эту любовь.

Сыновьям, особенно в 5 лет просто необходим рядом мужчина для подражания. Почаще ставьте в пример мужа: "Посмотри как здорово получается у папы! Попробуй и ты так".

Желаю вам терпения и настойчивости.