В чем разница м-у клиническим и другими психологами?

Оксана 24.01.2012

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, разницу между клиническим психологом и другими психологами (семейными, детскими и т.д.). Кто такой клинический психолог и какие проблемы он решает?

Здравствуйте Оксана.

У меня есть такое ощущение, что в вашем вопросе, содержится еще один вопрос на который вы на самом деле и ищете ответ. Как будто тот ответ, который дадут вам психологи в Сочи, будет на самом деле ответом, на другой "скрытый" вопрос... поэтому есть некоторая сложность, лично для меня, отвечать вам на поставленный вопрос.

Если говорить несколько формально, то "клинический психолог" - это специализация, которая получается в рамках высшего образования, отличается она от допустим, социального психолога или психолога труда, количеством часов, отведенными на некоторые предметы, такие как - клиническая психология, патопсихология, психосоматика и т.д. (у клинического психолога часов на эти предметы больше чем у других специальностей) и собственно некоторыми предметами которые есть только у этой специальности.

Чтобы клинический психолог мог осуществлять психологическую помощь (психологическое консультирование и психотерапию) он должен пройти 3-х годичный курсы переподготовки... и только после этого он может оказывать психологическую помощь, т.к. только высшего образования для этого недостаточно.

Оксана, чтобы дальше мне продолжать отвечать на ваш вопрос, важно знать тот второй вопрос, который как мне кажется у вас есть... т.к не совсем понятно для чего вы его задаете? вы ишите себе психолога и выбираете между клиническим и неклиническим? вы хотите поступать на факультет и пытаетесь понять, что это за спициальность, вы пытаетесь понять сможет ли клинический психолог решить вашу проблему или нет? и Т.Д. взависимости от того какой вопрос... мой ответ будет меняться...

Оксана Надеюсь я если не ответил на ваш вопрос, то хотя бы прояснил немного ситуацию.

С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ.