Мы с дочерью друг друга не понимаем

Лилия 23.01.2012

Здравствуйте Айгуль у меня дочери 14 лет с отцом мы не живем с 5 лет я вышла замуж после отца уже 2 раз родилась вторая дочь вот тут то все и ночалось старшей исполнилось 9 лет сночала была ревность потом переросла в агрессию сестру не воспренимает ни как иногда правда может и обнять и поцеловать и даже купить чтонибудь в подарок.но меня совсем не хочет слушаться не убирается в своей комнате я не говорю у же вообще про какуюнибудь помощь по дому.за собой даже посуду не убирает со стола с отчимом тоже когда как то любовь и друзья то как кошка ссобакой мне сейчас 32 года работаю администратором на автомойке 2 дня дома 2 дня на работе дети с моими родителями мы живем все вместе дом большой у каждого своя комната .я ей не разрешаю видеться с отцом он пьяница и наркоман она рвется к нему говорит он самый лучший а я ее уже достала и вообще зачем я е родила. говорит что я еекогда нибудь довиду и она покончит жизнь самоубийством. иногда правда у нее любовь ко мне просыпается когда нужны деньги или новые вещи. ночала курить иговорит вы мне запрещаете а я на зло вам буду курить.пожалуйсто помогите мне разобраться с этой проблемой я не хочу потерять дочь.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лилия. Печально, что два самых близких друг другу человека не понимают друг друга. У Вашей дочери в самом разгаре подростковый перод, когда , В НОРМЕ, ребенок должен конфликтовать и пытаться отстаивать свою позицию. Но проблема в том, что у человечка еще нет опыта, нет адекватности в оценках последствий своего выбора. Например, она назло Вам, учиться курить, не понимая, что потом очень сложно бросать. Со стороны взрослого это выглядит как безответственность. И как ребенок проживет этот период, во многом зависит от родителей. То, что она тянется к отцу, можно понять, т.к. она его не знает таким, какой он есть, и, конечно же, будет его идеализировать, раз отчим не смог его заменить в полной мере. Каким бы плохим он не был, он навсегда останется ее отцом. Жаль, что именно в 9 лет, Вы не обратились к детскому психологу. Ваша дочь ревновала к младшей сестренке, ведь теперь любовь разделилась на двоих. На сегодняшний день ее поведение может быть следствием тех лет. Из того, что Вы описали, я могу предположить, что в вашей семье существует целый клубок проблем. Вы просите - "помогите мне разобраться с этой проблемой я не хочу потерять дочь". Вот так по интернету этого сделать вряд ли возможно, слишком много чего "завязалось в один клубок". Приходите на консультацию. Это не разовая работа. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова