Мама не даёт жить моей жизнью, а навязывает свою

Лия 22.01.2012

Здравствуйте,у меня ,на мой взгляд,довольно не стандартная ситуация...Мне 24 года,и 5,5 лет назад я познакомилась с молодым человеком на курорте,мы были с разных городов,но по возвращению домой он продолжал звонить,писать и поддерживать отношения...Что собственно меня и покорило и через 2 года я "сдалась",у нас начались отношения,он стал приезжать ко мне (первый визит был нежданным,решил устроить сюрприз)...Мама настояла,чтобы он останавливался у нас,я изначально была против и настаивала на гостинице,но в ответ мама билась в истерике и мы пришли к компромиссу - жить у сестры...Когда его приезды участились,я всё-же решила не стеснять сестру и подумала,что можно его познакомить и поближе с родителями...В общем всё у нас было замечательно,не считая периодических скандалов на почве его ревности (я на тот момент подрабатывала в модельном агенстве) в течении года,пока мы не решили поехать отдыхать вместе...Первые 4 дня были сказочными,а на 5 он сильно напился,и начал меня оскорблять..хотя я никогда повода не давала!!!Он кричал на меня,говорил ужасные вещи при посторонних людях,я такого унижения не чувствовала никогда...в ту ночь я решила уехать от него утром...(Сразу скажу,что он в физическом плане у меня был первым мужчиной и остаётся им до сих пор) С утра мне безусловно было очень тяжело,но я собралась и пошла,он проснувшись догнал,умолял остаться,ещё и в обморок от переживаний упал...клялся,божился,что больше никогда...в общем простила,через 4 дня повторился второй заход,после чего я ушла.а он названивал,заболел,лежал с температурой под 40...и мне стало его жаль...купила лекарства,он снова вымаливал прощение...сошлись на том,что домой поедем вместе(билеты были до моего города,а к себе он уже сам)...В день отъезда договорились встретиться на вокзале,он пришёл перед отправлением,пьяный,еле посадила его в поезд (причём даже сама не понимала зачем это делаю...такое ощущение как-будто была какая-то установка посадить,а что дальше не важно)...поезд тронулся,мы ехали в СВ,он начал то обзывать,то просить прощение на коленях...а мне было очень противно,я просто отвернулась и рыдала пыталась как могла сдерживать слёзы от обиды...ему только сказала,что он мне противен,и на первой же остановке,он спросил: "Хочешь я выйду?" на что я ответила утвердительно...10 часов дороги домой я рыдала,остановившись только на 1,5 часовой сон....мне было ужасно больно и обидно,что я не смогла понять этого человека сразу...Дома меня встретили,отвезли к себе...В квартире был только папа,мама гостила у родственников...она мне сразу стала звонить,и говорить,что наверное я не права,у меня характер не простой,я наверное спровоцировала...это меня просто убило...итак на протяжении 3 дней...я на тот момент уже вообще ничего не понимала...как-будто мозг просто отключился и периодически пытался воспринимать то,в чём меня убеждают...В результате через 3 дня приехала мама со своими же убеждениями,а когда я пыталась ей доказать,она меня просто не слышала...а следом он...Под "давлением" я снова его прстила...Потом какое-то время всё было неплохо,но осадок безусловно остался...В своё оправдание могу только сказать,что в трезвом виде это замечательный человек,он исполнял любой мой каприз и пылинки с меня сдувал...а в алкогольном опьянении это видимо компенсировалось..)Затем проблемы приобрели систематический характер,но после случая на море,меня как-будто подменилли...после небольших истерик я всё прошала...он постоянно угрожал мне суицидом если я его брошу,доводя меня до срывов,пока не лопнуло моё терпение и я всё же не поставила точку полгода назад....

На нервной почве (преимущественно) у меня образовался узел в щитовидной железе...Я думала,что после этого чрезмерная и необъяснимая любовь моей мамы к этому человеку поугаснет...но я ошибалась...Когда я приняла решение расстаться,заблокировала его везде,где только можно,мама продолжала любезно с ним общаться,жалеть его и продолжает до сих пор...ЭТО СОБСТВЕННО,ПЕРВЫЙ МОМЕНТ,КОТОРЫЙ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В МОЕЙ ГОЛОВЕ...КАК МОЖНО ТАК ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА,КОТОРЫЙ РИСКОВАЛ ЖИЗНЬЮ ДОЧЕРИ (было и такое),ОСКОРБЛЯЛ И ДОВЁЛ ЕЁ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ????

Моя мама пытается контролировать всё и всех-от бабушек до жизни моих подруг..Если же ей строят какие-то границы,то она начинает "спекулировать" своим здоровьем.(сердце,давление и ..)На данный момент прошло полгода после разрыва с тем человеком,она же мне постоянно о нём напоминает и пытается снова мне внушить,что надо быть мягче...хотя сам женщина-вулкан,мне даже папу периодически жалко)

Насчёт её контроля это отдельная песня...Недавно мне предложили отличную работу в международной компании,местное собеседование я прошла "На Ура",осталось только поехать в головной офис в другой город для утверждения моей кандидатуры...за 7 часов езды в экспрессе у меня было 120!!!! звонков..Приехав на место звонила каждые 5 минут,без приувелечения,если в метро не ловила связь,меня уже мычленно хронили или отдавали в сексуальное рабство!!!В общем не трудно догадаться в каком состоянии я пришла на это собеседование...и естественно меня не утвердили....а спредыдущей работы я ушла,потому что к ней даже пропал интерес после такого шанса,да и с зп там проблемы были... Маму в свою жизнь стараюсь не посвящать,она психует,истерит,что мы с сестрой ей ничего не рассказываем,как-будто чужие...Мне ещё частенько того "товарища" вспоминает...А недавно заикнулась о поездке в Европу (за свой счёт),так начались опять истерики и крики,то убьют,украдут,изнасилуют и никуда не пущу...Такая же история была когда меня подруга звала работать менеджером по персоналу в гостиницу в Турцию...

Просто у меня такое состояние,что от всего этого хочется куда-то уехать подальше,от него-потому что он до сих пор достаёт,от гипер опеки мамы и её вмешательства в мою личную жизнь,котороё я рассцениваю как предательство...я не понимаю как можно идти против дочери в такой ситуации......Она просто не даёт мне самостоятельной жизни...и не только мне,но и всем близким родственникам...Я её очень люблю,и очень благодарна за всё то,что она мне дала,но так очень тяжело,боюсь просто стать либо невростеничкой,либо замкнуться в себе..Как ей дать понять,что у каждого своя жизнь и каждый в прае прожить её так как считает нужным сам,а не так как она считает правильным?????

Никитина Марина Дмитриевна

Лия!

Вы спрашиваете как дать понять, что у вас есть право на свою жизнь? Такое ощущение, что вы боитесь ее обидеть своим заявлением?

Интересно, что будет, если она обидится? Тогда, скорей всего, перестанет лезть в вашу жизнь? Вы этого боитесь?

Я ничуть не удивляюсь, что вам встретился такой "товарищ", о котором вы написали. Ведь он ведет себя практически так же, как ваша мама!

"Если ей строят какие-то границы, то она начинает "спекулировать" своим здоровьем (сердце, давление и...)" - А ОН - темпиратурой!!!

Прощать и жалеть его - это ваш выбор! Хотя вы отдаете эту ответственность маме! Если это ваша жизнь, зачем вам столько маминых советов?

Вам стоит сходить к психологу на терапию эмоциональной зависимости.