С чужими людьми у меня ближе и теплее отношения

Юлия 21.01.2012

Мне 18 лет, и я столкнулась с такой проблемой .. что в семье моя собственная мать не считается со мной.. Она родила меня в 17 лет .. то есть была совсем молодой и глупой! Неоднократно мне прабабушка говорила ты ей испортила жизнь. Живу я с ней вместе но события в нашей квартире могу узнать не 1 а вторая или вообще от постороннего человека.. Делая ремонт в моей комнате я даже не знала что мне заказали уже мебель и сами выбрали интерьер .. Дальше какие либо гуляния я узнаю уже когда приходят гости. А на вопрос почему я не знаю, Мама отвечает просто а что какая разница пришли вот ты и увидела. Я момент с ремонтом рассматриваю как желание мамы чтоб я съехала с квартиры и начала собственную жизнь как это сделала она в моем возрасте даже раньше. Получается так что с чужими людьми у меня ближе и теплее отношения чем с родной матерью.

Никитина Марина Дмитриевна

Юля! С какого времени ты начала замечать что с тобой не считаются?

Скорее всего, ты начала ощущать это с подросткового возраста или совсем недавно...

До этого, в детстве, ты скорее всего, этого не замечала, поэтому тебя все устраивало.

Все дело в том, что мама  настолько чувствует себя и вас как единое-целое, что не видит разницы своего мнения и вашего. Ей кажется, что у дочери те же потребности, вкусы и желания, что и у нее...ведь так было всегда!

Родители часто не замечают, что ребенок вырос и у него могут быть совсем другие предпочтения. Они остаются в иллюзиях, что ребенок все такой же как и в детстве. Принять новые взгляды подростка родителям бывает не легко, они даже не понимают: почему все изменилось вдруг? Поэтому стоит им об этом говорить, напоминать и спокойно относиться к тому, что твои предпочтения не замечаются (кажется, что специально игнорируются). Но на самом деле, мама все еще считает вас частью себя самой. Стоит ей напомнить, что вы меняетесь и становитесь в чем-то не походей на нее. Это нормально для взросления и отделения от родителя.

Удачи вам и терпения друг к другу.