Непонимание и конфликт с дочерью

Ирина 21.01.2012

Здравствуйте,я очень восприимчивый человек.Живя много лет в стресовом состоянии(дочь с подросткового возраста стала неуправляемой,затем наркотики(при этом родила сына ,которого мне в невыносимых условиях с 2-х месяцев пришлось воспитывать ,пока дочь проходила два года реабилитацию).Сразу после этого без передышки заболела очень мама ,я за ней ухаживала(тоже без сна и отдыха,)И вообще по жизни негатив(может я так остро всё воспринимаю).Теперь живу одна,с дочерью общаемся на расстоянии(они в другом городе).Но общение почти всегда уходит в скандал(от неё тоже негатив в мою сторону,хотя она этого не признаёт).Чем дальше тем больше негатива в общении с ней,Как будто ненавидим друг друга,Не получается у меня нормально общаться,и чем дальше тем хуже,стала настолько раздражительна-что кидаюсь на всех,и всё время срывы нервные,уже сил нету.Очень не хочется терять связь (хорошую,доверительную,которой никогда у нас не было).Можно ли исправить положение.Я понимаю-начинать надо с себя,но я уже в крайнем нервном напряжении.Помогите

Ирина, с таким состояние необходима длительная работа с психологом. Но если хотите доверительных отношений с дочерью, дайте ей сначала сами эти отношения. Действительно, начните с себя. Обратите внимание на то, как вы говорите с ней. Возможно назидательно, читаете нотации, поучаете... А часто ли сами рассказываете о себе, своей жизни, своих переживаниях, вспоминаете ее маленькую и т.д. Откройте дверку в своем сердце сначала у себя. Ведь там есть любовь к дочери - это факт. Общайтесь с ней из этого чувства, а не из обид, страхов и раздражения.... Примите ее уже такой, какая она есть. Ей этого не хватает больше всего. Успехов вам!