Как сохранить душевное равновесие?

Светлана 20.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 31 год. После рождения второго ребенка вышла на работу в школу, работаю учителем английского языка с детьми со 2 по 11 класс, нагрузка большая - 31 час и классное руководство.До этого в школе не работала, занималась административной работой, переводами. Работаю с сентября и испытываю двойственные чувства по отношению к работе. С одной стороны, удобства налицо: школа через дорогу от дома (а раньше я ездила в Калининград, затрачивая много времени и денег на дорогу), в школе есть каникулы, зарплата нормальная, детей в принципе я люблю и радуюсь, если уроки удаются.С другой стороны, такого напряжения, физической и психологической усталости, я ни на одной из своих работ никогда не испытывала. Я в школе как правило с 8 утра до 4 дня, возвращаюсь домой как выжатый лимон, голова тяжелая, ноги устают, впечатлений масса, шокирует разнообразие детей и их порой странные особенности, с которыми мне не всегда удается справиться. Дома я обо всем этом рассказываю, делюсь с близкими, порой хочется искать другую работу, а работать надо, дома сидеть нет возможности. Подскажите, как можно успокоиться и справляться с подобными профессиональными нагрузками? Я стала часто болеть, раньше редко обращалась в больницу, а тут ВСД,гайморит, очень хочу справиться с собой и чувствовать себя бодрой и довольной, а не жутко уставшей и пребывающей в шоке))) И еще, я человек мягкий, даже мои собственные дети это чувствуют и слушаются хуже, чем более строгого моего мужа, их папу. Как можно себя поменять, так как часто, особенно если много детей в классе, мне трудно добиться хорошей дисциплины на уроках.

Заранее благодарна за ответы.

Здравствуйте, Светлана. Вы написали: Подскажите, как можно успокоиться и справляться с подобными профессиональными нагрузками? Я стала часто болеть, раньше редко обращалась в больницу, а тут ВСД,гайморит, очень хочу справиться с собой и чувствовать себя бодрой и довольной, а не жутко уставшей и пребывающей в шоке))) И еще, я человек мягкий, даже мои собственные дети это чувствуют"

Есть два варианта, первый-вы находите другую работу, где нет такого объема эмоциональной нагрузки, потому как важнее вас в этом мире ничего нет, а ваш организм сигналит вам болезнями что он не справляется..воз слишком огромен..не тот темперамент заложен в вас природой, не тот характер,чтобы управлять и успокаивать детей..Вы другая, прелесть ваша в вашей мягкости и вы можете брать детей небольшими группами и заниматься репетиторством, при этом получать удовольствие и те же средства на жизнь..подумайте над этим..не совершайте насилие над своим организмом..любите и принимайте такой, какой вас создал бог..

второй вариант-воспримите эту ситуацию как испытание, которое позволит вырасти вам как личности. Обратитесь за помощью к психологу. Поработайте над темой уверенности в себе. Возможно умение говорить "нет" и умение отстаивать личные границы вам помогут быть требовательнее и к себе и к другим. Это укрепит характер и позволит вам получить навык управления детьми..дети очень хорошо чувствуют того, кто рядом..и ведут себя так, как им позволено..при этом поменять свое поведение могут за доли секунды..быть хорошим учителем порой легко, если вы зрелая, сформировавшаяся личность и четко выставляете требования детям..Удачи!!

Светлана! В вашем письме крик о помощи...Завуалированный, но тем не менее крик. Вы понимаете, что минусы этой работы перевешивают плюсы! Но признаться вам страшно даже самой себе. Потому, что "работать надо"! Жизнь постоянно преподносит нам уроки, и очень важно замечать мелочи и быть честным с самим собой! Честность в отношении себя-это залог счастливой и здоровой жизни!! Решите для себя что вы хотите выбрать- "надо" или "хочу" работать в школе?! И от этого решения и выбора и будет зависеть ваше счастье, здоровье и комфорт. Чтобы справляться с трудностями, которые вы испытываете, нужно работать над собой- это йога, медитация, спорт. А также, психолог, который поможет вам понять и детишек и себя!

Дыхание у-джай:

 Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

Успеха вам!