Как убедить ребенка учиться?

Лана 19.01.2012

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. С 1-го класса она училась "средненько". До 5-го класса была ударницей. В 6-м появились "3". Сейчас она в 7-м, а дела все хуже и хуже. Дело в том, что, как мне кажется, она просто не хочет учиться, ленится. У нее нет стремления, желания, у нее нет цели в жизни. Мне кажется что она просто плывет по течению... И мне, как маме, становится страшно за неё! Я стараюсь поговорить с ней, убедить, что учеба для нее сейчас самое главное, но не вижу никакой реакции на мои разговоры. Она вроде бы и учит уроки, читает устные предметы, ходит к репетитору по алгебре, но результатов почему-то НЕТ! Если за 1 четверть у нее было ТРИ "3", то за 2-ую УЖЕ ВОСЕМЬ!!! Еще мне кажется что у нее очень занижена самооценка! Она сама себя настраивает на то, что она не может решить задачу,...не может написать самостоятельно сочинение.... и т.п.!!! Она очень не уверена сама в своих знаниях, ну и плюс, конечно, то, что у неё плохая память! Даже устные предметы даются с трудом! Хотелось бы услышать совета психолога... как убедить ребенка, что ей НУЖНО учится? Как поднять её самооценку? Ведь сейчас столкнулась даже с тем, что она не хочет отвечать устно на уроке, когда все ее будут слушать. Ей легче подойти после урока к учителю ответь, но не всегда учителя соглашаются с этим...и ставят "2"!

Комарова Вера Леонидовна

Лана, а что говорит девочка по поводу своей учебы? Она жалуется на что-то (стесняется, боится, теряется, обзывают, смеются...)? Что-то она говорит Вам. Вы вступаетесь за неё? С учителями говорили? С ней, кроме убеждений и НАДО (кому?) общаетесь на другие темы? Переходный возраст у дочки. Где её отец (" Моей дочери...")? Он прекрасно учился, обладает хорошей памятью? Не забывайте, что дочка могла не только впитать Ваши качества, она еще и папина дочка!

Для поднятия её самооценки - важно её, дочку, ценить, тогда и она будет себя ценить... А То, что она все хуже и хуже учится - вероятно, нет у неё стимула! Вероятно, ей важен не "кнут", а "пряник"!