Ребенок не делает уроки

ольга 19.01.2012

Мне 28 лет на данный момент сижу дома.в дикретном отпуске.как только появился второй ребенок в семье первый стал просто невыносим ему 10 лет.уроки он не делает и в школу он ходить не хочет думает,что необязательно.а когда дело доходит доуроков он начинает психовать и валяться пополу.в итоге идет в школу неподгатовленным.на это все смотритмаленький ребенок ему 2 года и тот начинает делать точно так же я не понимаю чего добивается первый ребенок...помогите.

Ольга, здравствуйте!

С проблемой плохой мотивации к учёбе или с отсутвием мотивации я работаю достаточно часто. Помощь семье и ребёнку заключается в следующем: после установления контакта и прояснения особенностей взаимодействия в семье, самому ребёнку предлагается составить план и выбрать способы как он может длоговариваться с родитями о желаемом для него, а соответсвенно какое время он тратит на подготовку уроков, какое на отдых и прогулки, как осуществляется контроль за его самостоятельной работой, каково наказание за невыполнетие работы или отступления от распорядка дня. Родителя, учавствуя в создании этой системы вместе с ребёнком, начинают отвечать за контроль и реализацию наказания и поощрения. Так семья привыкает работать в более эффективном ритме - привыкает к этому и ребёнок ... шаг за шагом появляется его мотивация.

Обращайтесь!