Наши отношения зашли в тупик

Ксения 19.01.2012

Здравствуйте, Марина Александровна. Мне 18 лет, мы с парнем встречаемся с 13 лет, живем раздельно, но уже настолько притерлись друг к другу, что кажется жить без него будет невозможно. Я всегда ревную его по всяким мелочам. Я не вижу от него никакой серьёзности, что он хотел бы быть вместе и дальше, создать семью. В последнее время он говорит что ему на всё наплевать, ему не хватает женского общения, он просто издевается надо мной. Он всё своё свободное время проводит с друзьями. 2 недели назад мы с ним расстались но через 4 дня он начал меня преследовать, звонить и я не смогла удержаться чтоб не помириться. Я уже устала терпеть все его капризы. Менять я его пыталась, но ничего не получается. Поэтому я не вижу другого выхода как только расстаться. Но как только я подумаю об этом слезы сами текут. Я боюсь что переборю себя и расстанусь, но через какое-то время, у меня начнется истерика, я опять буду ему звонить и помирюсь в конце концов. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, я и расставаться не хочу, но и мучиться я уже устала от ежедневных переживаний. Большое спасибо.

Здравствуй, Ксения. Мою дочку тоже зовут Ксения)) и в 18 лет у неё были примерно такие же отношения с парнем. Сейчас ей 21 и все в её жизни изменилось. Понимаю, что ты можешь (прошу прощения за "ты", но так как-то легче общение выходит, надеюсь, не обижу) подумать, что совсем неважно, кто моя дочь и какие у неё отношения, но я это написала к тому, что все же в разном возрасте восприятие происходящего бывает разное. В 18 лет - одно, в 25 - другое, и т.д. Для начала просто хочу посоветовать тебе немного успокоиться - то, что твоё, от тебя не уйдет. Если парень действительно любит тебя, то немного повзрослев, перестанет так себя вести, как сейчас, и у вас с ним будет больше взаимопонимания, чем сейчас. Наверняка ты знаешь, что девушки взрослеют (в своих мыслях, суждениях, отношении к жизни и пр.) немного быстрее, чем юноши, поэтому то, что кажется естественным тебе - желание создать семью, думать о будущем - для него воспринимается как непонятный груз и проблема. Дай и ему возможность прийти к пониманию подобных вещей. Ведь все люди разные. Думаю, с этим ты спорить не станешь? А чем больше будешь настаивать на своем, тем сильнее оттолкнешь его от себя, в итоге ты ведь не хочешь его потерять, верно? Значит, нужно делать не то, что отталкивает человека, а то, что вызывает к тебе интерес. Очень часто люди, желая одного, делают такие вещи, что в итоге получают совсем противоположное. Думай, что и зачем ты говоришь и делаешь, к чему это приведет в итоге, не спеши - у тебя ещё на всё есть время. Просто успокойся, дыши глубже (буквально), не надо думать о том, что может быть плохого, ведь ничего ещё не случилось. Живи там, где ты есть - в настоящем, и умей вовремя определить, куда ведут тебя ненужные мысли. Понаблюдай за своим парнем, за его отношением к тебе, и делай выводы по его поступкам. Не старайся никого менять, к хорошему это не приведет. Ведь за что-то ты его полюбила именно такого, какой он есть, так? В отношениях всегда участвуют двое, и не бывает такого, чтобы только один был совсем плохой, а другой - совсем хороший и правильный, каждый вносит свою лепту. Возможно, ты в чем-то слишком требовательна, а он в ответ "капризничает". Измени своё поведение, тогда изменится и его. Всего тебе доброго.