Cильно ненавижу одного человека

Наташа 17.03.2010

здравствуйте. мне 21 год, я выпускаюсь из вуза в этом году. по будущей профессии  я художник-прикладник. 4 года назад, когда я только поступала, мы познакомились с одной девушкой. она также была иногородней, также поступала на мой факультет. наши родители тоже познакомились. больше никого мы в этом городе не знали, а тут  эта семья - очень приличная мама, девушка тоже на вид не пьющая, не гулящая, судя по разговорам не дура.. надо было устраиваться в общежитие, поэтому, чтоб у меня было меньше стрессов, родители договорились, что поселят нас с этой девушкой в одну комнату. сначала все было нормально, но потом все чаще стало возникать непонимание, мы оказались очень разными людьми. например, я приехала в этот город, чтобы получит красный диплом, а она - чтобы выйти замуж. причем, выйти замуж она мечтала уже давно - думала о свадьбе, рассказывала о ней, чего бы она хотела, чего не хотела. а для меня вопрос о замужестве не играл главной роли, я хотела получить высшее образование. подготовка у меня была лучше, чем у нее - я закончила художественную школу с красным дипломом, а она ходила в кружок дпи, по егэ я набрала 72 балла, выше всех на специальности, она тогда расстроилась, что не первая, экзамен по композиции я тоже сдала лучше нее. надо сказать, что была я тогда существом очень домашним и болезненно переживала разлуку с родителями. готовить не умела совсем, но оказалось, что это не хитрая наука. вскоре после заселения в общежитие я заболела, поэтому перестала мыть посуду и полы, чтобы не возиться в воде. дома всегда было так - член семьи, который болел, не мыл ничего, лежал, отдыхал и выздоравливал. на этой почве и произошел первый конфликт - она посчитала, что я просто ленюсь. "мне надоело все за нее делать" - жаловалась она соседке. а я просто болела. или, если у меня не получалось какое-либо блюдо, она надувалась и говорила, что я перевожу продукты. и такие мелкие обиды постепенно доконали меня и я перестала с ней разговаривать. она даже не поинтересовалась, почему. но, если я выходила стирать (умывалка через комнату на том же этаже), а ей надо было уйти, она уходила и закрывала дверь на ключ и я ждала, пока она вернется, чтобы попасть домой. или однажды, когда я пришла с универа, я не обнаружила на своем месте мусорного ведра. оно было убрано в угол. я его достала и поставила на прежнее место. а утром я увидела это ведро возле моей кровати. в комнате жила еще одна девушка, нас было трое. вот она-то мне и сказала, что они решили на лето убрать ведро, а то воняет. мне об этом ничего не сказали. это действие показалось мне невероятнейшей глупостью и я переставила ведро на место, но утром оно вновь было возле моей кровати. я поборолась еще немного, но потом отступила. сейчас я сменила комнату, живу с другой девушкой, проблем у нас нет, также жила с пятикурсницами, проблем тоже не было. это позволяет мне думать, что проблема, в отношениях с той девушкой, была не во мне, ведь сейчас все хоршо. она вышла замуж, родила ребенка и живет сейчас с мужем в квартире его родителей. мы с ней по прежнему не разговариваем. но я часто вижу ее, ведь мы одногруппницы. все общаются с ней. все недоумевают, почему мы поссорились.а я ничего им не рассказывала - зачем выносить сор из избы и жаловаться на жизнь?? а сейчас многие обиды уже забылись и меня не поймут, сочтут, что обижаться было не на что. но ведь они-то  с ней не жили! когда спрашивают, кто идет на красный, называт три имени - старосты, моей одгрупницы и ее, а потом меня, когда я о себе напиминаю. хотя ее просто пожалели на последней сессии, препод сказал, что не будет запарывать и поставил ей пять, хотя она сдала на 4, это тоже его слова. если о чем-то спрашивают меня, она либо перебивает и отвечаем сама, либо слушает меня и командирским голосом поясняет ответ. еще у нее неполная семья - нет отца, а я выросла в полной семье. может, она просто завидует, потому что практически горит желанием делать все лучше меня, хотя в последнее время я этого не замечала? или завидует, что  я больше знаю, что лучше рисую, что у меня есть отец, что меня баловали и любили родители, что сейчас у меня парень, которого подруга (в группе) называет мужем при ней, а ее это раздражает, как так, ведь она вышла замуж раньше всех в группе и муж только у нее.. она раздражает меня. а недавно поняла, что я ее ненавижу. так нельзя. что мне делать?? я хочу относиться к ней как к пустому месту. может нарисовать ее на листке и сжечь все обиды и ненависть?? или побить подушку, представляя на месте подушки ее?? что делать??

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, НАташа!

Отношения двоих людей - это всегда равный вклад обоих. Вы в Вашем письме много пишете про то ,что делала  она. Про себя же очень мало.

ОДнако, могу предположить в Вашем общении большую долю конкуренции. Вы все время пишете, чем Вы лучше нее, как она Вам завидует. Могу предположить, что Вы с ней за что-то конкурируете. Возможно, за признание группой Ваших заслуг (кто на красный идет, оценки), а так же правоты в конфликте (она рассказывает, они не понимают,почему Вы не общаетесь). ДЛя чего Вам нужно, чтобы они понимали? Чтобы они встали на Вашу сторону? Ок. Но для этого нужно рассказать, как Вы видите ситуацию. Или не обращать внимание, а на вопросы отвечать: у меня есть свои причины.

Чтобы справиться с раздражением, постарайтесь замечать что происходит с Вами в эти моменты. На что конкретно Вы реагируете. Были ли в Вашей жизни в прошлом такие ситуации. Например, когда Вас поправляли, поясняли,  перебивали. Возможно, на Ваши отношения накладывает отпечаток прошлый опыт.

Так же можно попробовать откровенно поговорить с девушкой, без претензий рассказать, что Вас обижает, когда она Вас перебивает. Только говорить про себя, а не увлекаться упреками.

Думаю, у Вас получится! Удачи.

Если же понадобится помощь, буду рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия  Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Наташа! Вы сами понимаете, что отношения с ней принесли Вам негативные эмоции, но вопрос почему, что именно задевает Вас? - может такая же конкуренция с ней? эмоции не берутся с пустого места и все эти бытовые вещи на самом деле к этому не имеют никакого отношения, тчо-то и у Вас к ней есть! Вы осознаете, что это ненависть, но почему-то все ищите в ней - т.е. пытаетесь найти причины её мотивирующие на негативное отношения к Вам, а как на счет Вас - что стоит за Вашим отношением к ней? вот в это и надо разобраться - не просто отыгрывать свои эмоции, но понимать почему они есть, почему они возникли и что их поддерживает? Возможно и Вы и она хотите быть лучшими, первыми, происходит конкуренция, борьба, подумайте, а можете ли Вы принять такой факт, что она тоже хоть в чем-то моежт быть лучше Вас (не все люди одинаково хорошо все делают и справляются, у каждого есть и слабые и сильны стороны). Может Вы злитесь на неё, за то, что она может с Вами бороться и показывает это - а Вы уступаете? Коненчо отработать эмоции можно - и нарисовать и подушку побить - но решит ли это основную проблему? Если Вы захотите поработать и справиться с болезнью (проблемой), а не симптомами (злость), можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наташа, Вы ей приписываете свои чувства "практически горит(ю) желанием делать все лучше меня (читай - её)" - люди это делают неосознанно. А весь текст письма бурлит соперничеством! Ей все удается - легко! И мечту замуж - реализовала первая в группе, и хозяйка хорошая, и учится - в первой "тройке" на красный диплом называют! Вашего парня "называет мужем", а у неё - реальный, Вы считаете, что рисуете лучше, а может для неё важнее воспитать ребенка, а "пятерку" и так поставят... Ценности - разные. А пока Вы в "ненависти" - сил и энергии на другое не хватает, негативные чувства как в воронку затягивают Вас!

Сколько можно не мыть посуду, выздоравливая? В Вашей семье было заведено лежать и не возиться в воде, а у неё в семье, возможно, так не было заведено. Вы, кстати, тогда попросили её вымыть  за Вас пол и посуду или это было "по умолчанию"?  И вёдра таскали с места на место ... тоже молча? А когда Вы оказались без ключа - сказали, чтобы она была повнимательнее (это было не раз, как я поняла по тексту)? Вы себя так поставили, что ... остается только ненавидеть! Хотя - за что? Она живет так, как хочет, получает, что хочет, излучает позитив (для окружающих), что даже ставят получше оценки, все общаются с ней...  Вы половину письма уделили давно прошедшим незначительным (но Вами не завершенным!) событиям, писанием чувств, которые якобы она испытывает к Вам. Вы этого знать не можете, а только можете домыслить, чтобы создать образ себя - несчастной, а её - злодейки.

Ваше желание " относиться к ней как к пустому месту" нереально - она личность, а не пустое место (эта фраза наводит на мысль, что в Вашем роду был кто-то, неосознанно напоминающий Вам её - с этим помогают разобраться семейные расстановки, при желании - обращайтесь).