Как отпустить ненависть? Она меня губит

Айжан 17.03.2010

Дорогие психологи, помогите мне отпустить многолетнюю ненависть. 10 лет назад я имела несчастье жить на квартире с одноклассницей (учились в универе). В нашем универе учился еще один парень с нашей школы, которого она любила безответной любовью 5 лет. Этот парень впоследствии стал заглядываться на меня. Но я не реагировала на его внимание. Он мне не нужен был да и подружку предавать не хотелось. В итоге я стала замечать, что подружка (Асель) стала задумчивая и злая. Даже страшно было  от ее взгляда. Я не стерпела и прочитала ее дневник. Она написала, что будет мне мстить кровавой местью, что я умоюсь кровавыми слезами. И что на меня не может позариться ни один парень на свете. И если я предстану ее очам на 8м месяце беременности, то это будет от святого духа. В реальности и довольно привлекательная девушка. Хотя в личной жизни не везет. От прочитанного меня весь вечер бил озноб. Настолько я была шокирована. Виду я не подала. Сейчас мы с Асель много лет не общаемся. Она вышла замуж год назад. И когда встречает меня на улице, открыто смеется мне прямо в глаза. Что у нее муж есть, а у меня нет. Меня это ее поведение до такой степени угнетает, что я готова ее оттаскать за волосы, избить, с лестницы спустить и наговорить гадостей. Моя ненависть не знает границ. Меня угнетает то, что она занимается сексом. Получает наслаждение. К другим девушкам у меня нет зависти в сексуальном отношении. Мне все равно что есть секс у других. А вот ее секс меня вообще доканывает. Не доканывало бы это до такой степени, если бы она не насмехалась мне в глаза, показывая, во сколько раз она счастливее меня. Она везде и всюду рекламирует свое счастье не знающее границ. Даже в Моем Мире разместила свадебные фотографии с безумно счастливой улыбочкой и всем сообщила, что беременна. Я понимаю, что надо отпустить эту ненависть. Она меня губит. Но у меня ничего не получается. Я только и жду, когда он ее бросит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айжан! Да, Вас переполняют эти разрушающие эмоции и Вам также стоит понять их источник и вероятнее - это не то что она счастлива и занимается сексом, а скорее то, что Вы сейчас вините её в Вашей неудачной пока личной жизни. Да и она испытывала к Вам негативные эмоции и ревность (но что тогда чувствовала она - ревность, зависть, злость - но поймите, что эти чувства тоже были направлены не на Вас, аскорее на того молодого человека - но она не смогла найти в себе силы и признать, что Вы то на самом деле не виноваты, что можете нравитсья окружающим мужчинам) . А прочитав её дневник - это подействовало на Вас как установка! Для ВАс это было сильно и не отпускает до сих пор - но это лишь слова, и также е на ней ответсвтенность за ваши отношения! И именно над этим Вам надо поработать - обратитесь к психолгу, чтобы разобраться до конца в проблеме, ведь важно не просто избавиться от эмоций, но и от их источника!

Здравствуйте, Айжан! Спасибо за смелое и открытое письмо! Вы уже готовы к изменениям и меняетесь... Начну попорядку: Очень жаль, что вы не прояснили также открыто свои отношения со своей бывшей одноклассницей, поэтому все это тянется до сих пор! То, что вы прочитали и подавили в себе - никуда не делось, а все это время жило у вас, в вашем организме! И получился такой перевертыш - все наоборот, то, что раньше чувствовала она к вам - теперь вы испытываете к ней! Если нет возможности сходить к психологу, то сделайте следующее: напишите ей письмо и все чувства, которые у вас есть к ней - и все выплескните в нем, а затем - уничтожте - порвите и выбросите( только не жгите)! Этого всего нельзя делать на физическое лицо, так как - вернется бумерангом! Поэтому, перестаньте ей желать плохого, чтоб он ее бросил и т.д.., по этой же причине! Так как месть - очень плохая штука и до добра не доводит...

Как бы в дальнейшем не складывалось, не завимимо от того, нравится этот парень кому-то или не нравится - слушайте себя и свое сердце - и проясняйте отношения с ним, подругами, чтобы была ясность а недомолвки...

Осознайте еще и другие чувства к ней, такие как зависть, злость, обиду...и отпустите их... И отделите ее от себя: ее жизнь - это ее жизнь, а ваша - это ваша жизнь! А освободившись от разрушающих вас чувств - вы заживете с полнотой  сил и  энергией, с радостью в сердце и миром в душе и станете любить и быть любимой! Всего вам доброго!!! С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Айжан!

Представьте себе чайник полный воды,без крышки и с закрытым носиком,и вотон кипит...и если пару нет выхода, то чайник взорвется.

Вы 10 лет копили и носите в себе много негативного, это может быть разрушительным для Вас самой.

В качестве рекомендации: Вам надо стать независимой от мнения и насмешек подруги, а для этого надо научиться доверять себе.Если Вы сможете это сделать самостоятельно это будет здорово!

 Если нет, обращайтесь к специалистам.

Каждый человек уникален и ищет собственный путь для своего счастья, подходящего только ему, и точно имеет на это право. И не всегда жизненные пути наших друзей и подруг, пусть даже бывших, бывают столь же хороши для нас!

С Уважением, Нина Гаврилова

Здравствуйте, Айжан!

Ваша ненависть - только Ваша, и Асель тут, собственно, ни при чём. Её право было относиться к Вам так, как она отнеслась, а Ваша ответственность - реагировать на её отношение к Вам так, как Вы считаете нужным. Вы прореагировали ненавистью и держите её до сих пор. Это Ваш выбор, потому что ненависть Ваша,и ничья больше. Раз Вы её держите, значит, она Вам нужна. В Вас на самом деле нет ничего, что не было бы Вам подвластно, просто это Вы сейчас так думаете, что Ваша ненависть живёт как бы отдельно и Вам неподконтрольна. Это часть Вас, и Вы сможете с ней сделать что угодно, если захотите и возьмёте на себя ответственность за себя и за свою жизнь. Понимаю, что сказать это легко, а сделать сложнее, по-видимому, Вам поднадобится помощь профессионального психолога. Готова быть полезной в этом. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Айжан!

Как жаль, что 10 лет Вы копите ненависть, я даже разозлилась, неужели Ваша жизнь достойна такого, ну мало ли бывает. Вам нужно пойти на личную встречу с психологом, есть множество эффективных методов отреагирования своих  чувств. Я не совсем понимаю, как их можно описать в письме, поэтому предлагаю очную встречу.

Всего доброго.