Конфликты с мамой

Артём 15.01.2012

Мне уже двадцатый год. Живём вдвоём с мамой, на общей кухне с её бывшим мужем (не моим отцом, своего отца я отроду не знаю).

Учусь в университете, где нахожусь довольно на хорошем счету. Уже несколько лет, в свободное время, занимаюсь ремонтом машин, т.е. денег у мамы не прошу, а на оборот, когда есть не плохой зароботок, отдаю ей.

Почти два года назад начал хорохо общаться, дружить с бывшей одноклассницей. Через год поняли, что любим друг друга. Как следствие мы уже год вместе. (но не живём вместе, а проводим много свободного времени вместе, помогаем друг другу по учёбе и др.). Отношение у нас искренние, что касается секса, то мы как-то в разговоре решили, что только после свадьбы. Когда идём домой к девушке, ко мне довольно хорошо относятся её родители, хотя раньше они не воспринимали наши отношения в серьёз. (особенно мне нравится с её папой, можнт быть потому, что мне в детстве не хватало отцовской заботы. да и это тоже играет важную роль в наше верности и целомудрии). И вот, казалось бы всёхорошо, но увы, нет...

Моя мама не довольна нашим общением. Мотивирует она это по-разному: то не нравится, что я гуляю в свобдное время, то что я якобы не учусь и многое другое...

А однажды задержался до 23:00, в гостях у любимой (мне срочно нужно было сдать графический проек, а посколько моя любимая учится на архитектора, то графическо-чертёжные системы, знает она мягко говоря хорошо), так мама, не дозвонившись мне на телефон, позвонила моей девушке и начала на неё ОРАТЬ! Кстати мама очень плохо относится и к своим родителям (моим бабушке и дедушке), хотя бабушка поддерживает наши отношения с моей любимой.

И в связи со сложившимися обстоятельствами, мама сказала, что мы должны теперь даже питаться раздеьно!!!

Я прошу Вас, уважаемые психологи, почь разобраться в данной ситуации, т.к. я стал часто подвергаться депресси (выходить из этого состояния мне могает моя любимая).

Как дальше быть?

Заранее благодарен.

Вам необходимо следовать правилам общежития с мамой. Поговорите с ней, чтобы понять чего она ждет от вас. Пропишите правила которые не нарушат ваших и её границ. Она тревожится когда вы уходите, не нужно выводить её на негативные эмоции, просто возьмите за правило звонить ей если задерживаетесь. Это ведь так просто.Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Моя мама не довольна нашим общением...

Маму можно понять , она не желает "терять" сына.

Но попробуйте понять себя- отчего  не берете ответственность на себя за свои отношения с любимой девушкой?

...Как дальше быть?..

Становиться взрослым.

Принимать ответственные решения.

Отделиться от матери территориально.

Хорошие отношения с мамой можно поддерживать и без зависимости от нее.

Здравствуйте,Артем!

У вас много вопросов к жизни. В такой ситуации желательно лучше узнать себя.

Реалистичная самоценка мотивирует.

Прояснить готовы ли вы меняться. Есть тенденция к идеализации отношений и социума. Которое приводит к депрессии.

Если это ваш случай можно работать и помочь.

С уважением.