Конфликты с мамой

1973 4 ответов

Артём 15.01.2012

Мне уже двадцатый год. Живём вдвоём с мамой, на общей кухне с её бывшим мужем (не моим отцом, своего отца я отроду не знаю).

Учусь в университете, где нахожусь довольно на хорошем счету. Уже несколько лет, в свободное время, занимаюсь ремонтом машин, т.е. денег у мамы не прошу, а на оборот, когда есть не плохой зароботок, отдаю ей.

Почти два года назад начал хорохо общаться, дружить с бывшей одноклассницей. Через год поняли, что любим друг друга. Как следствие мы уже год вместе. (но не живём вместе, а проводим много свободного времени вместе, помогаем друг другу по учёбе и др.). Отношение у нас искренние, что касается секса, то мы как-то в разговоре решили, что только после свадьбы. Когда идём домой к девушке, ко мне довольно хорошо относятся её родители, хотя раньше они не воспринимали наши отношения в серьёз. (особенно мне нравится с её папой, можнт быть потому, что мне в детстве не хватало отцовской заботы. да и это тоже играет важную роль в наше верности и целомудрии). И вот, казалось бы всёхорошо, но увы, нет...

Моя мама не довольна нашим общением. Мотивирует она это по-разному: то не нравится, что я гуляю в свобдное время, то что я якобы не учусь и многое другое...

А однажды задержался до 23:00, в гостях у любимой (мне срочно нужно было сдать графический проек, а посколько моя любимая учится на архитектора, то графическо-чертёжные системы, знает она мягко говоря хорошо), так мама, не дозвонившись мне на телефон, позвонила моей девушке и начала на неё ОРАТЬ! Кстати мама очень плохо относится и к своим родителям (моим бабушке и дедушке), хотя бабушка поддерживает наши отношения с моей любимой.

И в связи со сложившимися обстоятельствами, мама сказала, что мы должны теперь даже питаться раздеьно!!!

Я прошу Вас, уважаемые психологи, почь разобраться в данной ситуации, т.к. я стал часто подвергаться депресси (выходить из этого состояния мне могает моя любимая).

Как дальше быть?

Заранее благодарен.

Вам необходимо следовать правилам общежития с мамой. Поговорите с ней, чтобы понять чего она ждет от вас. Пропишите правила которые не нарушат ваших и её границ. Она тревожится когда вы уходите, не нужно выводить её на негативные эмоции, просто возьмите за правило звонить ей если задерживаетесь. Это ведь так просто.Удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Моя мама не довольна нашим общением...

Маму можно понять , она не желает "терять" сына.

Но попробуйте понять себя- отчего  не берете ответственность на себя за свои отношения с любимой девушкой?

...Как дальше быть?..

Становиться взрослым.  

Принимать ответственные решения.

Отделиться от матери территориально.

Хорошие отношения с мамой можно поддерживать и без зависимости от нее.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Артем!

У вас много вопросов к жизни. В такой ситуации желательно лучше узнать себя.

Реалистичная самоценка мотивирует.

Прояснить готовы ли вы меняться. Есть тенденция к идеализации отношений и социума. Которое приводит к депрессии.

Если это ваш случай можно работать и помочь.

С уважением.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ