Отношения со сверстниками

Людмила 14.01.2012

Мне 60 лет, внучке 9 лет, в августе 2010 года погибла мама Вероники,я оформила опеку. Работаю инженером по ОТ на заводе уже 40 лет... У Вероники с подружками не складываются отношения, они постоянно её обижают - толкают, обзывают, гнобят, она плачет им наверное нравится унижать Веронику,(видимо так развлекаются), я Веронике советую в таких ситуациях не отвечать грубостью на грубость, не плакать и уходить домой... но она постоянно к ним тянется, хочет дружить. Все живут в одном дворе, в соседнем подъезде, другие подружки живут далеко, я не разрешаю уходить далеко от дома. В школе учится хорошо. Что делать в таких ситуациях, с родителями детей разговаривать бесполезно, отношения ещё хуже...

Овсяник Людмила Михайловна

Если отношение соседей плохие,  то дети это перенимают на свои детские отношения. Постаряйтесь занять девочку кружками, секциями, там она найдет единомышленников и подруг.