Как наладить хоть какие-то отношения с опекуншей?

Удычак Сабина 14.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Сабина,проблема не у меня, а у моей подруги Юлии, ей 13лет. У неё в девять лет умерла мама и Юлю под опекунство взяла тётя этой мамы.Так вот с тех пор у них каждый день скандалы, ссоры, каждый день Юля переживает, плачет и никак не получается наладить отношения с Галей(опекуншей). Было время, когда Галя копалась в Юлиных вещах, вываливала всё на пол... А на данный момент она просто заходит к ней в комнату и начинает скандал из-за какой-нибудь мелочи... Задаю вопрос я, потому что у Юли нет интернета, она не может спросить у Вас. Заранее спасибо, ждём ответа!

Здравствуй, Сабина!

Для начала, конечно, Юля должна о своём дискомфорте в отношениях говорить самой опекунше. Но здесь важно, как сказать. нужно это делать без наезда, не оценивать и не критиковать поведение другого, не говорить что-то типа "ты сделала мне больно", "ты меня обидела" и т.д. Говорить надо о себе: "Я страдаю, когда ты проверяешь мои вещи без моего согласия", "Мне не нравится, как складывают наши отношения в ... (дальше конкретика)" и т.д. Если такой способ коммуникации ( с соблюдением всех правил, которые я изложила выше) не принесёт результатов (а результатом должен стать конструктивный диалог Юли с опекуншей), то это будет означать, что опекунше на Юлины чувства наплевать с высокой башни. И тогда Юле надо обращаться к другим родственниками, которые могут о ней как-то позаботиться, либо в органы опеки и жаловаться на опекуншу. Других способ как-то повлиять на ситуацию я не знаю. Всего наилучшего, Елена.