Беспокоит здоровье внучки

Татьяна 13.01.2012

Здравствуйте Айгуль!У меня к вам личный вопрос и очень делекатный.У меня внученьки В феврале будет 6лет,мы не знаем с дочерью как нужно поступить в током вопросе.Она стала лазить в интимное место,закроется под одеяло не углядиш пальцы уже там.Объясняли и ручки все время смотрим чтоб поверх одеяла были когда спать ложиться.Спрашиваем почему там лазииш она говорит просто щикотно.Ничего не чешится,зуда нет.Потскажите пожалуйста, что надо делать?Во вторник к психиатору в поликлинику дочь поведет.Но мнеб хотелось от вас услышать ответ.Зарание благодарна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна. Ничего паталогического в том, что ваша внучка трогает свои половые органы я не вижу. Это мы, взрослые, можем испытывать стыд и понимать, что в таких случаях должно быть стыдно. Дети, по определению, в этом смысле абсолютно чисты, пока взрослые им это не дадут понять каким-либо образом, например, как это делаете Вы с дочерью - "Объясняли и ручки все время смотрим чтоб поверх одеяла были когда спать ложиться.Спрашиваем почему там лазииш". В этом смысле Вы ей уже дали понять, что она делает что-то постыдное. Но она то со своей стороны чувствует, что это приятно (а это на самом деле приятно, ей об этом говорят ее ощущения). Вот так, постепенно, и формируется понимание у детей, что есть нечто, что надо скрывать от взрослых, что не всегда, когда тебе хорошо, это правильно. В таких случах необходимо по-другому с ней общаться, запретами Вы все равно не добъетесь своих целе, она просто будет скрывать от Вас свои действия, станет хитрее. Вообще, мастурбация у маленьких детей может быть признаком невроза. Ребенок с помощью приятных ощущений справляется со своей тревогой, но, конечно же, делает это неосознанно, не специально. Не надо ее водить к психиатру, это не в его компетенции, а вот к детскому психологу в Алматы я бы вам рекомендовала. Очевидно, стоит поисследовать откуда такой высокйи тревожный фон у ребенка. На этом сайте есть отличный детский психолог Араджи Евгения. Обратитесь к ней. Она вам даст рекомендации, что и как надо делать в таких случаях. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова