Я схожу с ума?!

серик 11.01.2012

Здраствйте! Мне 16 лет ивот моя проблема. Ка то раз увидел сон и мне приснилась девушка. Просыпаясь я влюбился в нее. Но дело в том что я ее не помнил кроме мелких деталей. Спрашивал себя кто она не видел ли ты ее где нибудь но нет. Подумал бред это всего лишь сон. Прошло два дня но ничего не изминилось. Я не мог без нее жить. Подумал вдруг она на самом деле существует и моей целью до сей дня стало найти ее. Каждый день мучаюсь не находя ее или похожее на нее. Друзья заметили спросили рассказал сказали такого не бывает влюбиться в того кого не видел. Хожу с печалью и горечь увеличивается с каждым днем. Они также сказали пора завести подругу. У меня никогда не было девушки и я подумал это из за одиночества. Старался но все девушки для ничего не значили я только мечтал только о ней. Как то раз друзья сказали ты сошел с ума. Меня начало это пугать. Старался взять себя в руки но все четно. И я хочу спросить не сошел ли я с ума? Я безумно влюбился в того кого не знаю не видел не слышал. Но я хочу быть с ней и я не могу с этим ничего поделать.

Серик, здравствуйте! С Вами все в порядке и будьте в этом уверенны.

Тот возраст, в котором Вы находитесь предполагает состояние влюбленности. Ваш сон просто "опередил" реальность и в этом нет ничего страшного.

Вам нужно изменить отношение к тем чувствам, которые вызвал образ девушки во сне. А чувства постепенно перейдут к настоящей девушке, Вы и сами не заметите, как это произойдет...

Главное, не зацикливайтесь и поблагодарите свое подсознание за то, что оно позволило Вам испытать во сне.

Понимаю, что у Вас в голове сейчас крутится много мыслей, которые вызывают целый букет негативных эмоций. Если чувствуете, что нужно глубже разобраться, обратитесь за очной консультацией.

Все у Вас будет замечательно. Вы впечатлительный человек и таким быть, поверьте лучше, чем безразличным.

Удачи Вам!!!

С уважением, Инна.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Серик!

Из вашего письма я поняла, что вы влюбились в девушку из своего сновидения. Ваши попытки отыскать эту девушку в реальной жизни не увенчались успехом. И тогда возникли чувства печали и горечи. По совету друзей вы пытались влюбиться в девушку из реального окружающего вас мира. В результате вы только убедились, что "безумно влюбились в того, кого не знаете, не видели, не слышали", хотите быть с ней и не можете с этим ничего поделать.

И данная ситуация вас пугает, вы спрашиваете "Не сошел ли я с ума?".

Таким образом, у вас есть критика к своему состоянию, вы умом четко разделяете, где сон, и где - реальность. Как правило люди, которые "сошли с ума", не в состоянии разграничить реальность от вымысла, сна.

Серик, думаю, полезно было бы сейчас поразмышлять, что дает вам влюбленность в девушку из сна? Что отличает отношения с  приснившейся, существующей только в воображении девушкой от реальных отношений?

По возможности, запишитесь на очную консультацию к психологу. С психологом легче будет понять, что с вами происходит, какова ваша истинная потребность. На очной сессии можно будет заново "прожить" сон, понять, что на самом деле означает появление девушки во сне.

С глубоким уважением,

Айгуль

Уважаемый Серик,

как уже сказали мои коллеги, с Вами все в порядке. Просто, пора первой, осознанной влюбленности приходится как раз на Ваш возраст. И так как в реальности Вы эти чувства еще не испытали, а потребность в этом есть, то Вам выпала возможность ощутить эти эмоции во сне. Поверьте, такое бывает не только у Вас. Просто, не все об этом говорят))) Особенно это свойственно людям, с тонкой душевной структурой, людям впечатлительным: художникам, музыкантам, поэтам и т.д. Возможно Вас таким образом посетила муза)))

Вы сказали, что запомнили не весь образ целиком, а какие-то отдельные его элементы. Дело в том, что весь этот образ, скорее всего, собирательный, то есть собран из отдельных черт, которые Вам когда-то в ком-то понравились, либо были замечены. Конечно, вероятность встретить абсолютно идентичную копию в реальной жизни не велика, но если не зацикливаться на всем образе в целом, то вполне реально встретить девушку с похожими отдельными, наиболее для Вас значимыми чертами. Поэтому я бы Вам посоветовала повнимательнее всматриваться в реальных девушек. То, что Вы испытываете, в любом случае, прекрасно. Но надо уметь разграничивать реальность и воображение. Возможно Вам необходимо прожить это чувство от начала и до конца. Попробуйте мысленно представить, что Вы эту девушку реально встретили, познакомились и начали с ней отношения. Представьте это с привязкой к реальности. Какие могли бы быть у вас трудности, какие возможные недостатки могли бы у нее быть, как бы Вы на них реагировали. Проживите все этапы. От начала и до конца. Представьте как бы Ваши отношения могли закончиться, но обязательно тогда, когда Вы сами морально будете к этому готовы. Но обязательное условие, не затягивайте этот процесс. все это должно занять не более 10 дней. При этом проанализируйте, что именно Вас так сильно зацепило в этом образе, и у кого Вы могли позаимствовать эти черты. Поверьте, после того, как первая эйфория пройдет, и Вы станете привыкать к этому образу, его актуальность в Вашей жизни станет гораздо меньше. Главное, не превращайте это в паранойю, в сверх идею. Тут надо быть очень осторожным. И желательно это делать под руководством психолога.

Удачи!!! Я уверенна, что Вы с этим справитесь