Я боюсь ходить

Камилла 11.01.2012

Я ломала ногу три года подряд. мне сделали в общем 4 операции. я много времени провела в больнице. в декабре 2011г.я упала и переломала левое бедро.мне поставили штырь на ногу и я чувствую себя нормально. но я боюсь ходить, я испытываю страх и не могу ничего с этим поделать . я представляю себе как я иду и тут же я не специально ,но мысленно я падаю. я боюсь ходить. мне страшно. я боюсь упасть снова.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Камилла! это страх возник ситуацтивно и обусловлен тем, что Вы уже несколько раз падали и ломали ногу - а прошлые падения были связаны с потерей чувства уверенности и безопасности?  (т.е. убегая ОТ своего страха, и видя только его перед собой, Вы соответственно, начинаете себя иначе и вести и соответственно - сами можете привести к повторению сиутации)

и сейчас Вам важно осознать, что ЗА этим страхом стоит - потеря чувста безопасности и контроля над ситуацией - и Вам важно научиться совладать с ситуацией - например, записаться на курсы безопасности - где Вас могут научить правильно падать, чтобы выработать автоматизм и отработать этот навык, это уже даст Вам базис безопасности, что ВЫ владете своим телом и своими чувства и самое главное, можете сами себя обезопасить!

а также проработать очно с психологом - чувство безопасности! и найти в себе ресурсы, чтобы чувствовать себя уверенно!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Камилла! Конечно очень неприятно, когда три года подряд с обой случается такое приключение и боль от падения и от операций, и от длительного нахождения в больнице, поэтому не удивительно что вы боитесь! Но чего именно вы боитесь? Возможно до того, как вы первый раз сломали ногу, в вашей жизни возможно что-то произошло? Что для вас означает падать, упасть? куда вы падаете, почему, зачем? и самое главное, что случится если вы упадете, какие чувства вы испытываете, что переживаете,  возможно осознав это вы перестанете боятся. Попробуйте нарисовать свой страх или слепить, какой он получиться и что с ним можно сделать (скомкать, покусать, покричать, потоптать). И когда ходите не думайте о том, что упадете, а что вам нужно идти и куда вы хотите придти! Удачи вам и смело шагайте вперед!