Дочь грызет ногти

ирина 09.01.2012

Меня очень беспокоит ,что моя дочь 8 лет грызет постоянно ногти на руках.Началось 3 года назад,в садике в 4 года она тоже пыталась,но тогда удалось отучить,разговаривали,покрывали горьким составом и получилось,через года полтора началось снова и теперь никак не удается.Люди советуют обращаться именно к психологу,у невролога были,выписал летицин и витамины,пропили.К тому же она очень дерзко разговаривает с нами родителями,будто у нее переходный возраст уже наступил.Я стараюсь как могу,понимаю что не всегда сдерживаюсь,особенно на почве питания(очень плохо ест)и что грызет ногти.Но все же считаюсь с ней,иду на компромиссы.

Здравствуйте,Ирина!

Такое поведение у ребенка это сопротивление, от перегрузок к которым она не готова и которые получает дома. Грызя ногти она успокаивается.(Это, как  соска у младенцев)

Скорее всего не удовлетворяются ее детские потребности в любви и принадлежности в семье. Все симптомы ее поведения говорят именно об этом.

И конечно запишитесь на консультацию подскажу как вам себя вести .

Чтобы отношения с дочкой развивались гармонично.

С уважением.