Переход в новый класс

Артур 08.01.2012

Здравствуйте.Я учусь в 9 классе.В третьей четверти я перехожу в новый класс.Я много кого там знаю,но они врятли знают меня.Там много крутых и наглых пацанов и девченок.Как мне себя вести в первый день?Как сделать так чтобы они меня уважали,а не унижали?(p.s.Я учился в деревне,а теперь буду в городе.И еще у меня есть стиснение перед девочками)

Здравствуйте, Артур.

Быть самим собой и не пытаться изображать из себя того, кем Вы не являетесь на самом деле. Попытайтесь встать на цыпочки. Долго ли Вы сумеете так продержаться? Вот и в жизни так, если мы изображаем из себя того, кем на самом деле не являемся, то очень скоро попадаем впросак.

Начинать что-то с нуля всегда непросто. Поэтому не стоит настраиваться на то, что Вы приобретете популярность и уважение в первый же день. Но Вы сможете это построить, продвигаясь к этом постепенно каждый день, шаг за шагом.

Судя по тому, что боитесь оценки со стороны других, Вы не очень уверены в себе. Попробуйте обратиться с этим вопросом к психологу в школе. Думаю, что он поможет Вам в том, чтобы Вы обрели точку опоры только в себе, а не искали ее в других.

Всего Вам доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Артур! Ты пишешь, что знаешь некоторых в новом классе. Ты можешь сам подойти к ним и поговорить на общие темы. Скажи, что ты их знаешь, видел там-то и там-то. Не стоит строить из себя "крутого", если ты таковым не являешься, но и угождать тоже не стоит. Старайся вести себя естественно, не позволяй себя провоцировать и унижать. То есть адекватно отвечать на какие-то выпады. Подумай о своих сильных сторонах, они наверняка у тебя есть. В этом возрасте подростки уважают силу, умение постоять за себя. Если ты считаешь себя слабым, запишись на спорт, а возможно, твоя сила в учебе.  И самое главное - настрой. Настраивайся на хорошее, представляй, что в новом классе у тебя будут хорошие друзья. Если ты сам будешь доброжелательно относиться к другим, тогда не будет поводов тебя задевать. Если стесняешься девочек, не расстраивайся, в твоем возрасте это нормально. Многие девочки тоже стесняются парней. Найди книгу А. Грецова "Практическая психология для мальчиков", она будет тебе полезна. Также если есть возможность, запишись на курсы ораторского или актерского мастерства, там научишься хорошо себя презентовать. Если самому сложно справиться, обратись к школьному психологу со своей проблемой. Удачи тебе!

Овсяник Людмила Михайловна

1. Примите за правило первым приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самому  себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

5. Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

6. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающим с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонницы. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

7. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

8. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно таким, каким Вы сами себя видите.