Не могу выбрать между 2 молодыми людьми

Катя 08.01.2012

История стара, как мир,да. Но мне нужна ваша помощь.. Я запуталась и собственных сил не хватает на решение.

Давно, когда мне было 13 лет, в моей жизни появилась первая любовь. Молодой человек живший в переславле-залесском.( я жила и живу в москве). как-то так случилось, не с первого взгляда,но полюбили. Встречались на расстоянии, он иногда приезжал. Потом выросли, стали видеться чаще.Парень умный,образованый. Таких называют интеллигентами, наверно. Хорошо воспитан, интересный, веселый. Но вместе с тем не может себя организовать, вылетел с 1 курса института. Мечется по жизни, ищет себя. Не находит. Он не может планировать, он часто не может отвечать за свои поуступки. Ребенок, за которым нужно следить, за которого нужно решать какие-то проблемы или подталкивать к их решению. Контролировать,вобщем. Сам он не может. Вместе с тем он очень нежный,чувствующий,трепетный. Ему можно пожаловаться,он все поймет. Он разделяет мои вкусы,знает мои слабости. Знает меня. Он приехал ко мне, в мой город. Поступил в ведущий технический вуз страны. ТОгда я поняла,что мне его раздолбайство- в печенках.Не могу больше. Скучно,надоело. И одновременно в моей жизни появился второй парень.

Очень умный, целеустремленный, упорный, самостоятельный. Могущий постоять за себя и за других, серьзный. Вместе с тем,он настоящий джентельмен. Он галантен, нежен. Цветы, подарки, комплимены.. На руках носил. И я ушла к нему. Первый страдал,но ничего не делал. Отпустил, смирился. И вроде все хорошо со вторым, но он меня не знает. Не чувствует. Не понимает.. Еще, когда он был меньше (а сейчас он на 2 курсе) он перенес серьезную болезнь. ТОчнее он ее до сих пор переносит, скоро надеюсь поправится окончательно. Из-за это йболезни классе в 9 он оказался в изоляции в больнице. Несколько операций, полтора месяца в состоянии овоща. Приступы боли продолжаются до сих пор. При этом он учится все в том же лучшем техничесом вузе страны на самом сложно факультете. Он физик. Его круг интеерсов достаочно ограничен, он не очень общителен. От него я ушла тоже достаточно быстро- он дико меня ревновал. 2-3 месяца и все. я вернулась к первому.там было уютно и тепло, меня любили, понимали. в отличии от второго. Но потом мне снова стало скучно с первым. Я пошла по разным молодым людям, увлечениям. и каждый раз неизменно возвращалась к первому. потом мне наскучивало и я опять уходила.потом я вернулась ко второму. насовсем,надолго. но через год мне сново стало плохо. Дело в том,что он грузил меня своими проблемами из-за болезни. Ему было больно,он пытался учиться и учился, прилагая невероятные усилия. я бегала к нему в общагу,кормила после приступов. поддерживала как могла,но устала и не выдержала. ушла к первому. снова. в 4-ый раз,бросив второго во 2-ой раз. первый ни в какой из разов ничего не делал чтобы меня вернуть. и все,что меня не устраивало-оставалось в нем так же.

Второй же пытался кончать жизнь самоубийстом, как-то не мешать мне. исчезнуть из моей жиизни. он не видит своей жизни без меня. и теперь я оказалась в очень нерпостой ситуации,которую,скорее всего,создала сама.

есть первый парень в переславле, за 140 км от меня. он милый и родной мне. а есть парень тут-я боюсь за него.боюсь,что он что-то с собой сделает. его все еще мучают приступы,но они вот-вот кончатся. я не могу его оставить одного,я боюсь. но и быть просто другом не могу..меня тянет его поцеловать,обнять,помочь ему и приласкать. может,это простая забота к ним обоим.. я не знаю,что мне делать и как себя вести. скоро первый будет восстанавливаться ко мне в город, в вуз. и если они будут оба тут учиться..мне придется решать кто из них будет со мной.

если вы разобрались в ситуации..(она запутанная),то прошу,помогите.я запуталась. может,они оба мне не нужны..и это только лишщь забота..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

Он не может планировать, он часто не может отвечать за свои поуступки. Ребенок, за которым нужно следить, за которого нужно решать какие-то проблемы или подталкивать к их решению. Контролировать,вобщем. Сам он не может. Вместе с тем он очень нежный,чувствующий,трепетный. Ему можно пожаловаться,он все поймет. Он разделяет мои вкусы,знает мои слабости. Знает меня.

т.е. Он сам по сути незрел и инфантилен, с одной стороны ВЫ принимаете в нем эту развитую Детскую часть, так как и ВЫ сами можете себе позволить рядом с НИМ быть ТАКИМ ЖЕ ребёнком! который ищет принятия себя и свои желаний, побуждений из вне - и КАК раз ЭТО ОН ВАМ и давал - а другими словами - ВЫ сами позволяли себе быть Ребёнком!

дело  НЕ в том, что ОН разделял или Не разделял - это ТО, что видели ВЫ В НЕМ - что ВАС принимали и ВЫ ищите этого принятия ИЗ вне - НО со стророны ВЗРОСЛЫХ! а НЕ со стороны ребёнка!

вроде все хорошо со вторым, но он меня не знает. Не чувствует. Не понимает.

Его круг интеерсов достаочно ограничен, он не очень общителен. От него я ушла тоже достаточно быстро- он дико меня ревновал.

а вот принятия Со СТОРОНЫ Взрослого - от другого молодого человека ВЫ и НЕ получали - и поэтому переложили ответственность ЗА отношения НА него - ОН ВАС НЕ понимал и НЕ понимает - а как вы себя доносили, чтобы ВАС поняли и приняли?

и ключевой момент НЕ этом!!! а в том, что ВЫ мечетесь ищя этого принятия, чувства защищенности, Но оно нужно СО стороны Взрослого - и ВЫ ищите этого взрослого из вне - тем самым только создавая самой себе эмоциональную зависимость!

я вернулась к первому.там было уютно и тепло, меня любили, понимали. в отличии от второго. Но потом мне снова стало скучно с первым. Я пошла по разным молодым людям, увлечениям. и каждый раз неизменно возвращалась к первому. потом мне наскучивало и я опять уходила.

видите и возхвращаетесь Вы в итоге к тому, с кем ВЫ сами готовы быть ребёнком и НЕ брать НА себя тоже ответственность За свою Взрослую жизнь и свои выбор - Но и зависимость это лишь потому, что это принятия из вне - НЕ дает ВАМ конечной цели! т.е. - ПРИНЯТИЯ себя самой!

Вы перекладываете каждый раз с себя ответственность ТО на первого, то на второго - и НЕ можете нести ответственность ЗА свои выбор и чувства НА себе! ищите принятия себя СО стороны ВЗРОСЛОГО!! только ВОТ принятие нужно искать НЕ ИЗ ВНЕ, создавая зависимость и поддерживая в самой себе внутреннего ребёнка - а ПРИНЯТИ себя самой! сформировать СВОЙ образ ВЗРОСЛОГО!

потом я вернулась ко второму. насовсем,надолго. но через год мне сново стало плохо. Дело в том,что он грузил меня своими проблемами из-за болезни. Ему было больно,он пытался учиться и учился, прилагая невероятные усилия. я бегала к нему в общагу,кормила после приступов. поддерживала как могла,но устала и не выдержала. ушла к первому.

видите - ответственность Взрослой позиции Вы нести НА себе не смогли - сами убежали потому, что было сложно - и сами регрессируете назад в детскую позицию!

он милый и родной мне. а есть парень тут-я боюсь за него.боюсь,что он что-то с собой сделает.

а вот брать НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия других людей - нужно брать сначала За себя и отвечать ЗА свои действия - а НЕ прикрываться чужими! нужно самой занимать Взрослую и зрелую позицию, а не взращивать своего ребёнка, который НЕ может руководить жизнью взрослого - только ВАШ взрослый может помочь и принять Вашего же внутреннего ребёнка - а НЕ искать этого во вне!