Потеря контакта с ребенком 18 лет

Галина 07.01.2012

Я бабушка, внуку 18 лет, студент 2 курса. Меня не просто тревожит сложившаяся ситуация во взаимоотношениях с внуком, я - в отчаянии. Всегда старалась обсуждать с ним его дела, помогала советами.Полгода назад полностью закрылся от общения не только со мной, но и с родителями. О своих делах не рассказывает, ушел в общение только с компьютером. Попытки восстановить взаимоотношения грубо пресекает. Как убедить его обратиться к психологу? Видимо, проблемы сидят слишком глубоко, нужен специалист, чтобы разобраться в них.

Здравствуйте, Галина! Это, конечно, сложная и тревожная ситуация как для родителей, так и для ребенка. Если ребенок не хочет идти к психологу, пусть к психологу в Донецке идет мама. Если мама будет проходить курс психотерапии, начнет меняться ее стиль общения с ребенком и в связи с этим, возможно, и изменяться ее взаимоотношения с сыном. Нужен особый подход к ребенку и видимо тот способ общения, который был до этого в семье  ему не подходит. Мама с психологом могут поискать новый  способ подхода к мальчику. Самим это сделать сложно, так необходим взгляд со стороны на ситуацию. желаю Вам удачи!