Как относиться к действиям сына?

Наталья 06.01.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 30, сыну 8 лет.Дело в том, что недавно стала замечать как сын "играет" со своим пенисом. Понимаю, что это проходит почти каждый ребенок, но когда застукала своего ребенка, стало очень не по себе.Постаралась сильно не реагировать, дала конечно понять, что увидела, но ругать не стала. Мужу говорить не стала, так как знала, что он не поймет. Он человек не проявляющей особой любви к сыну, постоянные придирки, что он делает, все не так, оскорбления тоже бывают, как в его сторону так и в мою. Как ни пыталась объяснить все бесполезно, ничего не хочет слушать, думает, что знает как надо вести себя. Незнаю откуда такая модель поведения, достаточно деспотичная. Недавно узнала, что муж тоже застукал сына, поняла что он ему тоже ничего не сказал. Я постаралась объяснить ему, что к чему, но реакция была крайне бурной. Начал плеваться говорить, что это мерзко, и теперь скорее всего он будет и без того не лучшим образом относиться к сыну. Теперь я даже незнаю что и делать((( Как относиться к действиям сына, может обратиться к специалиься ксту? Также незнаю как наладить отношения между сыном и мужем? Возникает мысль подать на развод. Ввиду того, что без этой ситуации в семье и так нет взаимопонимания, особенно между сыном и мужем.

Здравствуйте, Наталья,

детская мастурбация - нормальная составляющая психосексуального развития. Однако, если Вы замечаете, что Ваш  сын занимается ею очень часто и даже не скрываясь - попробуйте разобраться в причинах.

Одна из причин - физиологическая. Младшие школьники - не подростки, с их гиперсексуальностью. Так что слишком тесное белье или брюки (когда постоянно возникает желание что-то там поправить) могут приводить к закреплению такой привычки. То же относится к воспалениям мочевыводящих путей - так дети пытаются заглушить дискомфорт.

Другая причина - психологическая. Дети, испытывающие эмоциональные проблемы дома или в школе пытаются отрешиться от них, занимаясь самоудовлетворением.

Относиться к действиям сына нужно прежде всего спокойно.

Если мальчик как следует набегается во дворе, придет домой, примет душ, Вы уложите его спать, расскажете историю на ночь, поцелуете - ему достаточно будет положительных эмоций.

Было бы хорошо, если бы Ваш муж нашел какое-нибудь общее занятие для себя и сына - рыбалка, ремонт автомобиля, футбол. Предложите мужу заинтересовать сына чем-то, что интересно ему самому - ведь у единомышленников не так много придирок друг к другу.

Всего Вам доброго!