Влюблен в друга - безответно

Илья 05.01.2012

Ситуация такая. Мне 16 лет. С самого раннего детства меня интересовали парни и девушки. К шестнадцати годам осознал свою полную биссексуальность, и решил идти с ней по жизни дальше. 4 года назад познакомились с парнем. И ощутил сразу же тех бабочек в животе. Сейчас стали очень близкими друзьями. Мы ровесники.У нас взаимная поддержка. Почти во всем одинаковые интересы. Он называет мне "братишка", мы действительно стали друг друга как братья.Я с каждым годом понимаю, что влюбляюсь в него все больше, и больше. У него много друзей. Есть девушка которую он любит. У меня просыпается жуткая ревность из-за этого. До этого у меня были любимые девушки, но я к ним никогда не испытывал таких сильно чувств как к нему. Если я признаюсь ему в своих чувствах, скажи ему все как есть, боюсь буду непонятым, и потеряю самого дорогого человека. Скажет мол: " Мы с ним еще вчера девушек вместе обсуждали, а теперь он мне сам в любви признается!". Я думаю о нем постоянно. Днем и вечером. Когда он пишет мне заветное сообщение в том же "ВКонтакте"- я ощущаю себя самым счастливым человеком на планете. Мне конечно приятно оставаться ему близким другом, только я испытываю к ниму те чувства которые к просто к друзьям не испытают. Помогите мне вашими советами, что мне делать? Для меня это является наверно самой главной проблемой внутри себя, а рассказать об этом некому. Я буду Вам безгранично благодарен за поддержку! Илья.

Никитина Марина Дмитриевна

Илья! То, о чем ты пишешь, похоже на незавершенную половую идентификацию, которая не формируется автоматически. Путь к мужской идентичности, часто, бывает не простой и очень болезненный. Отсюда и возникают различные отклонения от нормы в сексуальных влечениях.

Очень часто в подростковом возрасте человек испытывает сильное половое влечение, в силу гормональных изменений. Но осознать объект своего влечения он не успевает, поэтому влечение направляется (само по-себе) на тех, кто рядом и является наиболее безопасным объектом для реализации возникшей потребности в сексе. Если рядом не оказывается противоположного пола, влечение реализуется на объект своего пола. Если существует какое-то препятствие в движении к противоположному полу (это может быть страх), то может произойти фиксация (устойчивая привычка) влечения к лицам своего пола. Чаще всего это происходит по причине конфликта с родителем либо своего пола, либо не своего пола. Это затрудняет половую идентификацию у детей любого пола. С девочками это случается не реже, чем с мальчиками.

Помочь в завершении половой идентичности может обращение к психологу на личную терапию, где придется прорабатывать страхи перед противоположным полом, которые тесно связаны с темой детско-родительских отношений.