Хочу понять, что чувствую к своему любовнику

Наташа 12.03.2010

Здравствуйте. Мне 22 года,учусь на экономиста. Несколько лет общаюсь с одной семьей,они намного старше меня.Так сложилось,мне всегда было комфортнее общаться со взрослыми.С женой (38лет) мы стали подружками,общаемся на ты,и вобще достаточно доверительные отношения.Её муж (40 лет) первые 2 года был просто мужем подруги.Но нас тянуло друг к другу.Тогда у меня не возникало мысли, что это может во что-то перерасти.Дело в том,что я выросла без отца,отчима я ненавидела,и была очень рада,когда они с мамой разошлись.Был брат на 10 лет старше меня,8 лет назад он умер.Вобщем я списывала свои чувства на то,что мне не хватает мужчины - отца.Часто бываю в их доме.Однажды он пошел меня провожать,мы достаточно выпили перед этим и так получилось,что мы поцеловались.Затем в течение нескольких дней мы думали что с этим делать.Он сразу сказал,что серьезных отношений не будет ну в смысле он любит жену и никогда ее не бросит.Мне стало просто интересно.Короче,мы стали любовниками.Виделись редко но встречи были долгожданными и страстными. Это продолжалось 2,5 года(за это время у меня было 2 МЧ,но отношения были не долгими).Я никогда не питала иллюзий по поводу нашего будущего.Меня все устраивает,я не хочу за него замуж,не хочу от него детей и никогда не требовала от него ничего.Просто получала удовольстие от того что происходит.Он потрясающий любовник на мой взгляд.И вот сейчас,он говорит что всё,надо заканчивать,"забудь" и т.д.Я не понимаю, что произошло,что так изменило его.Когда я спрашивала зачем ему я он прямо говорил,что "между нами только секс",это единственное наверно,чего ему не хватает дома.Но со временем я к нему очень привязалась, он тоже.Говорил,что любит и не хочет меня терять.Может именно это его и пугает?Он не хочет даже просто поговорить со мной, и на мои конкретные вопросы отвечает достаточно уклончиво,всегда находит повод избежать разговора.Для меня очень важна определенность.И я боюсь его потерять.

Сейчас мне очень больно,я практически через день прихожу в их дом, и вижу его.Злюсь...на себя,на него, а в последнее всемя и на подругу (его жену).Он заигрывает со мной и то же время вроде как дает понять что больше ничего не будет.Я его не виню, и измена как факт меня не удивляет,считаю что все мужчины изменяют.

Я хочу понять себя: зачем мне эти отношения,почему мне так больно расставаться с ним,какой выход из этой ситуации и что мне делатьчтобы удержать его.

Комарова Вера Леонидовна

Наташа, "дело в том,что Вы выросли без отца, отчима (чужого мужа) я ненавидела (как мужчину?ведь это чужой мужчина, мамин), и была очень рада, когда они с мамой разошлись (т.е. когда мама несчастна - Вам радостно?)"

Возможно, есть страх партнерских отношений (где любовь, семья, дети) - насмотрелась дома: в жизни одно, в представлениях - другое. "Считаю что все мужчины изменяют", тоже из родительской семьи скорее всего, Пусть со мной изменяют, но не мне, думаете Вы. А тут обидно стало. Хотя и Вы и он были честны. Вы -  "просто получали удовольстие от того, что происходит... Он потрясающий любовник", а он - "прямо говорил, что "между нами только секс".

И совершенно верные ощущения, "что мне не хватает мужчины - отца".

Работа с психологом поможет не искать в мужчинах отца, а только мужчину, а то они, мужчины, не задерживаются рядом, т.к. чувствуют, что их не за тех "держат". Это чисто психологический аспект. На уровне подсознания, чувств. Им не понятно, но тяжело быть "не на своем месте". Обращайтесь, объясню (Вы же в др.городе. Очная терапия - эффективнее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! Вы сами понимали, что Вам не хватало именно отношений с отцом и именно это Вы искали в той семье, однако дальнейшие отношения с ним Вас окончательно запутали (каждому человеку нужен наставник более зрелый и опытный, у которого есть опыт и который может нам помочь и поддержать - для некоторый это родители, мать или отец, а те у кого не было возможности довериться кому-то кто страше и кто так дорог - родители - те зачастую и заводят именно любовные отношения с мужчинами старше - пытаясь заполнить этот вакуум) - подумайте, что сейчас стоит за Вашим страхом - то, что Вы опять останетесь без подержки (а не без любовника!) - эти отноешния закрыли для Вас именно те - дружеско-доверительные отношения с ним. Для начала Вам самой стоит это осознать и принять в себе эти чувства, а уже после поговорить на эту тему с мужчиной - возможно он поймет, что двигало Вами и им и возможно Вам удастся сохранить дружеские отношения!

  Наташа, здравствуйте. На мой взгляд психоаналитика, в чистом виде относиться непредвзято к нашим партнёрам, возлюбленным мы не можем по природе человеческой психологии. Человек так устроен, что о новом он всегда судит по наиболее значимым фигурам прошлого. И искать отношения к нашим партнёрам просто как к мужчинам и женщинам - невыполнимая задача.  Люди неизбежно бессознательно ориентируются на образы и отношения с родителями как на внутренний образец для выбора объекта любви. И это естественно, так как любые отношения любви опираются на то всеобъемлющее чувство любви, которое младенец, ребёнок испытывает к матери, а затем и к отцу. Правда, партнёр может также бессознательно выбираться как противоположность родителю при определённых обстоятельствах.

   И человек проходит через развитие отношений любви с родителями в разном возрасте, чтобы прийти к зрелой любви уже в отношении избранника.

   Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас не был пройден благополучно так называемый эдипальный период. И Вы в своих отношениях с описанной парой бессознательно отыгрываете ваши незавершенные отношения со своими родителями. Чувства любви, соперничества, ненависти и вины, страха, связанные с выходом из эдипова комплекса необходимо определённым образом разрешить, даже если они не полностью Вами осознаются.

   Видимо, для Вас эта любовь необходима для обретения способности к зрелой любви. Если Вы можете прожить этот достаточно сложный этап самостоятельно - это замечательно. Если же есть необходимость в прояснении ситуации и помощи - скорее всего надо обращаться к психологу.

   С уважением, Андрей Геннадьевич