Ссора с бабушкой

Маша 02.01.2012

Здраствуйте Елена.Мне 15 лет.Пол года назад у меня у мерла мама и теперь я осталась с папой и бабушкой по маминой линии(ее мама).У нас с ней теперь часто возникают разногласия и из за этого мы часто ссоримся.Я так понимаю что она хочет воспитать меня как мау,а меня ето не устраивает.Меня это раздражает.

Помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! важно озвучить свои чувства и переживания бабушке - ТОЛЬКО НЕ в виде критики и обвинения (применяя ТЫ-посылы - например, "ты меня не понимаешь", "ты меня раздражаешь".... - тем самым ВЫ ничего на самом деле НЕ говорите партнеру - только наоборот настраиваете против себя!) - важно использовать Я-посылы - озвучить именно свои чувства ("бабушка, я тебя очень люблю и ценю, Но я не могу и не хочу воспринимать тебя как маму и хочу выстроить и сохранить отношения с тобой именно как с бабушкой, а попытки воспитывать из родительской позиции только причиняют мне боль, так как тогда я осознаю, что мамы со мной рядом нет и от этого мне становится очень больно и неприятно"...) - т.е. озвучиваете свои переживания, свои чувства - только прибегая к Я-посылам! а также важно озвучить чего именно ВЫ ждете ОТ партнера - и вот когда озвучите - смотриет и делайте вывод - может ли ВАС слышать этот партнер или НЕТ!

а так на самом деле в отношениях со всеми важно озвучивать себя и свои чувства - так как люди читать мысли НЕ умеют - а чем больше ВЫ открываетесь, тем более четко ВЫ прочерчиваете свои границы и даете и окружающим и самой себе узнать себя и принять себя!