У дочки, ей 6 лет, испортился характер

Татьяна (31 год) 14.05.2024

Дочкем6 лет через месяц. Очень сильно испортился характер. Не слушается, отговаривает родителям. Вредничает. Даже с детьми стала себя также вести. Всегда всё должно быть по её. Она была единственным ребёнком, пока в сентябре не родился братишка. Вопрос: как наладить с ней контакт, отношения? Что делать?

Здравствуйте,

Видите ли, в психологии принято классифицировать кризисы, что имеем на своем жизненном пути. У вашей дочки, очевидно, такой кризис, что является нормальным явлением с точки зрения психики. Итак, мне представляется, что у девочки, так называемый, кризис "первоклашки". Протекает у детей 6-7 лет, не обязательно связан напрямую со школой. Связан он с тем, что из "игровой" стадии ребенок переходит в "учебную", т.е. до 5 лет развитие ребенка протекало именно в этой стадии, когда как ближе к школе начинается новый этап. Отсюда характерные признаки, какие описали в письме.

Всему виной скачкообразное становление нервной системы. Представьте, что вы только что прокатились на американских горках. Почва уходит из-под ног, в голове сумбур. Примерно так же себя чувствует шестилетка. К этому времени знаний ребенка об окружающем его мире становится достаточно, чтобы понять, что мир гораздо больше, чем до этого представлялось. Если раньше подражать окружающим, играть было достаточно, теперь оказывается, что существуют понятия, которые нельзя потрогать или обыграть. Попытки сделать это, приводят к куче сломанных машин и стриженых кукол.

Следующая причина изменения характера (исходящая из первой) - это проявление ревности. Вы сами написали, что родился ребенок. Однако внимание, какое получала ранее, любовь (как кажется девочке) стали по ее мнению недостаточными. Ребенок в силу изменения в развитии пытается осознать, любят ли его по-прежнему родители или нет. Отсюда агрессия. Поэтому нарочитое такое поведение, вследствие кризиса и ревности.

Как наладить контакт?

 1. Постарайтесь найти баланс между предоставлением ребенку большей самостоятельности (действия ребенка в этом возрасте направляются желанием поступать «как взрослый») и сохранением семейного уклада.
2. Соблюдайте гармонию в расширении прав и обязанностей ребенка. Ребенок должен понимать, что получение новых прав сопряжено с появлением новых обязанностей (например, теперь ребенок может сам сходить в гости к другу, но также он может ходить за хлебом в магазин рядом с домом).
3. При негативизме спокойно и твердо настаивайте на семейных требованиях, объясняя ребенку, почему в семье возникли такие правила.
4. Поощряйте расширение сферы интересов ребенка, поддерживайте интерес к миру людей и вещей, организуйте походы в музеи, на экскурсии.
5.Сохраняйте и оберегайте общее положительное отношение ребенка к самому себе. Не сравнивайте неудачи ребенка с успехами других детей.

6. Демонстрируйте, что любите не меньше ребенка, чем новорожденного, однако теперь, раз проявляет "взрослость", она должна уделять также больше внимания ему, помогая родителям. Окружить заботой и теплом, какие получала сама. Участвовать в развитии малыша, как подобает "взрослому", и на своем примере демонстрировать качество воспитания родителей, их любовь, заботу.

7. Если нет возможности, или ребенок продолжает вести себя так, как вздумается, то обратиться к детскому психологу на проработку кризиса и ревности у девочки.

8. Можно обратиться на семейную консультацию вместе с девочкой (вами, отцом и девочкой) для совместной проработки действий по выходу из ситуации.

Желаю гармонии и здоровья вашей семье.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Татьяна, здравствуйте.

Да, Вы все правильно понимаете, ей крайне сейчас необходимы и Ваша любовь и поддержка,

так как сейчас у вас родился сын.

Она была единственным ребёнком, пока в сентябре не родился братишка.

Загляните в мои статьи

https://www.all-psy.com/stati/detail/4168

https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

Рекомендую к прочтению книгу "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд." Автор Б.Фейлер

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн