Это мужчина жадный, или я такая требовательная?

Светлана (39 лет) 13.05.2024

Добрый день!

Сложно разобраться. В разных чатах пишут: надо бросать и бежать. Но всегда же есть две стороны медали.

Есть мужчина. Жили у него полтора года. Сейчас я получила свое жилье, оно больше. переехали ко мне. У меня двое детей 11, 12 лет. Доход у нас примерно одинаковый, но он платит кредит за машину, ипотеку. Я также оплачиваю кредит за квартиру.

Мужчина многое помогал делать в моей квартире по ремонту, то. что мог сделать своими руками. Деньгами не вкладывался. Так и говорил: что могу сделать сам - сделаю. Денег нет.

Мне это странно как-то.

Пока жили у него, он уволился и 3 месяца вообще не работал. Родители его платили его кредиты. Я кормила.

Сейчас живем у меня. остались какие-то доделки по ремонту, делать не хочет, ругаемся. Но вопрос в том, что он не покупает еду от слова совсем. К себе домой хоть для себя продукты приносил (то. что сам ест, то покупал). А сейчас себе на пиво и закуски находит, а продукты на ужин - нет.

Выглядит так, будто я ему должна. За ремонт?

Вот и возникает вопрос: или мы женщины настолько избалованы, что требуем много: ремонт сделай, продукты купи и тп.

С другой стороны, пока он не работал, я кормила. И сейчас: продукты. уборка, стирка, готовка, мойка посуды. От этого же никто никуда не делся.

Дети, похоже, его мои раздражают. За все время сам ни разу ничего им не купил. Я сколько не брала в магазине. потом ему подсовывала, чтобы он вручил, нет, бесполезно, сам так и не берет им ничего.

Я не прошу одежду им покупать. ну мороженое же можно осилить.

На дачу едем (мою дачу), продукты также на мне. Или он привезет себе пиво и 5 л чистой воды. А кушать?

Расходы на квартиру - моя проблема. Куда-то ходить: театры, рестораны, давно уже не было такого. Кафе оплачивал. было дело. Театры все за мой счет.

такое чувство. что он вечно ведет в голове бюджет. не дай Бог , он больше на меня потратит, чем я на него.

Даже какой-то мелочи боится потратить. Поехал шины менять на своей машине, говорит, давай и тебе поменяем. Я сказала : денег пока нет. Он отвечает: а, ну ладно. тогда поеду себе поменяю шины.

Как-то это странно.

Но при этом вечером обязательно спросит, что у нас на ужин, и утром что на завтрак.

Никогда ничего не просила, не умею просто этого. Но внутри что-то подсказывает. что так неправильно, чувствую себя так, что меня просто используют. А с этим кредитом за квартиру нехватка денег стала ощутима, вот и придираюсь. что продукты не приносит.

Вот и вопрос: я много хочу или время изменилось и все должно быть на равных? Пока у него жили, коммуналку я не платила, продукты покупала. Себя и детей обеспечиваю сама, никогда не помогал.

А еще есть пунктик, что мама ему периодически подкидывает денег на обеды и на бензин. Мужчина взрослый, 45 лет. Перевоспитывать бесполезно. Как самой к этому относиться тоже пока не понимаю.

Разговаривать с ним бесполезно. Или изобразит обиду, скажет, что и так много для нас делает. или будут неделю молчать. или скажет типа: я бы рад. но у самого кредиты, денег нет (но при этом на себя, на пиво всегда находит. машину помыть, а кусок мяса принципиально не покупает).

Что делать просто не знаю.

      Здравствуйте, Светлана!

 Вы пишите:

Светлана

Но всегда же есть две стороны медали.

 Как я поняла, Вы описали первую сторону: что Вы чувствуете себя использованной. А вторая сторона какая?

  С уважением,

  Людмила.

Светлана

вторая сторона такая, что всегда есть спутник, прогуляться. поговорить, посочувствовать. Порешать какие-то вопросы (но слишком медленно и обычно в виде советов). У самого есть взрослая дочь, на ее хотелки всегда найдет деньги, последнее отдаст. Она уже работает, получает немного, он оплачивает сьемное жилье и крупные покупки типа нового айфона. Но , соответственно, на нас, да даже на себя, денег нет.

Светлана, получается, он жадный, но скрашивает Ваше одиночество. Деньги - это обычно не про деньги, а про отношение. Видимо, его общество для Вас (судя по его поведению) стоит дороже, чем Ваше общество для него. Деньги - здесь просто маркер, не более того. Но вот как Вашу ценность повысить, и возможно ли это, надо разбираться.

Здравствуйте,Светлана.

Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,принятие,поддержка,сочувствие,благодарность друг другу.Ежедневная.Если смотреть на его поступки,то он все делает с выгодой для себя.Даже,ремонт-что бы у Вас жить .Но,материально-он хитрит.Так происходит не потому,что он такой,а потому,что Вы мягкая,терпеливая и сговорчивая.Вы,имея заниженную ценность,даете ему право Вас использовать.Ваши слова не имеют для него значения,так как,КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ,ТАК ОН ОТНОСИТСЯ К ВАМ.Вы так ему разрешили.Он не будет меняться,пока Вы не измените свою ценность.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте.Но,эффективнее книг-личная разговорная терапия.

Светлана, здравствуйте!

Есть понимание, что Вы описывали данную ситуацию уже в нескольких чатах

Какой ответ вы хотели бы услышать?

По ощущениям Вы хотите получить не ответ а одобрение того, что Вы остаетесь в этих отношениях

Одна из причин, почему Люди вступают в отношения- это потому что в отношениях им лучше, чем по одиночке

Если же в отношениях плохо, то здоровая пара или работает совместно над решением или совместно принимают решение расстаться

Вы говорили о своих мыслях этому мужчине, чтобы начать работать над тем, что Вас беспокоит? Ругаться и решать проблему - это 2 разные вещи

У меня сложилось впечатление, что Вы не говорите ему об этом и при этом додумываете его реакции и мысли

Выдвину гипотезу, что у Вас есть страх одиночества, потому как вижу у вас потребность в компании, в разговорах, в человеке рядом (это нормальные потребности, только если они не заводят Вас в ситуацию, где Вам приходится жертвовать собой, своими интересами и др)

Именно возможность не быть одной этот мужчина и дает Вам

т.е данные отношения держатся на страхе остаться одной, а не на любви и здоровых отношениях

Принимать решение Вам, но если хотите научиться ценить себя, не бояться одиночества, начать строить отношения из любви, а не из страхов, то приглашаю Вас в терапию

Важно подготовить себя к глубинной работе, если хочется перемен

Буду рада поработать с Вами!

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн

Светлана

На самом деле, ранее в чатах я не задавала такой вопрос. Просто пыталась найти информацию в интернете и видела разные обсуждения на эту тему. А вопрос решилась задать. тк не понимаю, это мне кажется. что он жадный или так и есть на самом деле? Ведь он помогает мне с ремонтом (не деньгами, как я сказала), отвозит детей в школу. Но что касается покупок, то тут ни рубля. Вчера спросила его: когда у тебя зп? Он отвечает: 25-го, но вот на ипотеку не хватает... Т.е. он сразу дает понять. что на его зп рассчитывать не стоит. тк ему не хватает и самому. Идем домой, решил зайти и купить себе соточку. Я говорю: купи лучше на эти деньги мясо домой. Он: да куплю. куплю. А домой зашли. спрашивает: дорогая. а чем ты будешь меня кормить? Так и хочется ответить. вот что принес, тем и буду. Но нет, достаю ему ужин. Не могу я с ним поговорить. Намекаю. Он все прекрасно понимает, но не делает. Он далеко не дурак. А поговорить я боюсь, испорчу отношения, он будет обиженного строить. И так мне заявляет. что его работы по ремонту моей кв стоили миллион. )))) Может, я правда преувеличиваю? Может, много прошу? Эгоистка? Но мне странно. что мужик взрослый на взрослую дочь всегда найдет деньги, а кормить его я должна, тк ему потом на ипотеку и прочее не хватает. А мне я кто покормит? у него мама, папа. сестры. А у меня давно родителей нет. Мне самой помощь нужна.

Здравствуйте, Светлана!

Вы требуете от мужчины ровно столько, насколько цените себя саму.

Светлана

я много хочу или время изменилось и все должно быть на равных?

Светлана, время не причем, и что в ваших отношениях должно быть а чего не должно быть - решать только вам. Без оглядки на другие пары, и время.

Если вам не комфортно с ним с таким как он есть - то бежать. Если вторая сторона важнее - то оставаться.

Это только вы сами решите.

Но он дествительно ничего "не должен" вам, так как вы не в официальном браке. Брак предполагает какую-то ответственность, и то, только ту, о которой договориться пара.

С уважением, Ольга, Москва