Измена, должна ли я рассказать парню?

Татьяна (23 года) 12.05.2024

Добрый день!

Меня зовут Татьяна, мне 23 года. Не замужем, детей нет, есть молодой человек, с которым не живу. На данный момент сдаю диплом в университете и устраиваюсь на работу.

Я состою в отношениях почти семь лет, это мои первые отношения. В самом начале мы договорились, что у нас не должно быть измен и друзей. Все было более-менее хорошо. Два года назад парень переехал в другой город, стали реже видеться, общаться. Появились скандалы на почве того, что мне не хватает его внимания. В сексе тоже стало не очень хорошо (только для меня), потому что случилось привыкание, а мои предложения что-то поменять он воспринимал в штыки. Год назад он стал сомневаться, что любит меня, но потом это прошло.

Несколько месяцев назад у нас произошел разговор о наших совместных планах на будущее. Парень сказал, что у него в приоритете переезд в другую страну, а потом уже жизнь со мной вместе. У меня приоритеты идут в другом порядке и меня его планы сильно задели. Как раз в этот момент я начала общаться с другим мужчиной. Он полная противоположность моего парня: женат, дети и не хочет серьезных отношений, ему просто нравится проводить со мной время. Мне тоже было приятно с ним общаться и при этом я хотела получить от него помощь в моем обучении в институте. Думала, что пообщаюсь, он поможет мне, а потом я сокращу общение. Однако, я начала испытывать к нему сексуальное желание. Никаких чувств при этом нет, потому что я вижу, что человек наши принципы по жизни и цели в отношениях кардинально отличаются. К тому же у нас очень большая разница в возрасте (18 лет). Недавно я ответила ему взаимностью и мы несколько раз целовались, он хотел большего, но я остановилась на поцелуе.

Сейчас не знаю что делать: признаться в измене или скрыть. Если расскажу, то сделаю очень больно, потеряю парня и останусь совсем одна без поддержки. Для меня парень самый близкий человек. Самое ужасное, что меня все равно тянет к другому мужчине в сексуальном плане. Из-за этого всего я ощущаю себя последним человеком, не могу спать по ночам, хочу рассказать парню обо всем, но боюсь не справиться с последствиями, не пережить разрыв и главное, потерять самого хорошего человека. Должна ли я ему рассказать?

Татьяна, здравствуйте !

Рассказывать или нет - это Ваше решение

Вам необходимо ответить себе на вопрос, готовы ли взять ответственность за последствия своих действий (в том числе, если вы будете понимать, что это будет конец отношений)

Так же, хочу обратить внимание, что если в паре произошла измена, то на момент измены отношения в паре лишь иллюзорные, формальные, т.к в здоровых гармоничных отношения:

- строится близость с партнером

- есть четкое виденье будущего

- решаются проблемы, а не замалчиваются

- поддерживается страсть (это также работа двух сторон, где важно узнавать то, что нравится и не нравится партнеру, рассказывать о том, как Вам будет хорошо и многое другое)

- нет измен и тд

важно понимать, как выстраивать здоровые отношения, как выстраивать близость и поддерживать интерес друг к другу

без этих знаний и навыков данные отношения будут держаться только на вашем молчании (если решите не рассказывать)

и ваши взаимоотношения также не укрепятся, так как тяжело строить что-либо из чувства вины, а не любви

При любом раскладе можно сделать вывод, что Вы будете испытывать негативные чувства, но в Ваших силах извлечь уроки и не допустить похожих ситуаций в будущем

Буду Рада работе с Вами!
Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт