Развод, хочу уйти от мужа, но боюсь

Наталья (26 лет) 11.05.2024

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 8 лет. Последние три года я ловлю себя на мысли , что надо разводиться. Проблема в его агрессии , в отношении , оскорблениях, рукоприкладства и тд.

У нас есть общий ребенок. Ей 5 лет.

Был момент совсем недавно , он и его семья выгнали меня из квартиры. Я приходила только к дочери после работы и потом вновь уходила обратно.

Он решил поговорить , первый раз за 8 лет. Мы поговорили, он сказал что больше такого не будет и тд. Я поверила , всё же у нас ребёнок, хотелось сохранить семью ради нее. Он постоянно говорит что устал , что ему хочется разнообразить свою жизнь, попробовать другую женщину и тд. Но разводиться идти он не хочет. Как он говорит ему лень. Если хочешь, мол иди сама и разводись. Но ребёнка как он мне сказал он не отдаст и тд. У него влиятельный дед и тд. Я очень хочу уйти от него. Но я очень сильно боюсь.

Добрый день, Наталья!

Такое впечатление, что Вы себя чувствуете изгоем в семье мужа, а не полноправной женой и матерью своей дочери.

Вы подвергаетесь агрессии, оскорблениям, насилию со стороны мужа. Семья мужа может Вас "выгнать из квартиры", муж говорит о желании "попробовать другую женщину" - это унизительно.

Вы все больше склоняетесь к разводу, но есть страх.

Ответьте себе, чего конкретно Вы боитесь. Какую угрозу представляет "влиятельный дед"? Какие у Вас есть ресурсы (работа, свое жилье, финансы), кто Вас может поддержать, помочь? У Вас есть представление, как будет устроена Ваша жизнь в случае развода?

Если есть опасение, что придется бороться за ребенка, то целесообразно проконсультироваться с юристом, какие могут быть варианты общения/проживания ребенка, если разводящимся супругам не удается это согласовать самостоятельно.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.