Как жить с удушающей болью и ненавистью?

Лола (18 лет) 11.05.2024

Здравствуйте. Меня зовут Лола, мне 18 лет, в отношениях сейчас с человеком, которого не люблю. У меня так много проблем по моему мнению, что не знаю уже, что мне сделать. С 12 лет я страдала от булимии, самой страшной булимии, которая только может быть. Я не помню ни дня своего подросткового возраста, что я бы не употребляла слабительные и мочегонные препараты менее, чем по 30 штук в день. Я вызывала рвоту даже после глотка газированной воды. В то время, как я жила с родителями, они находили их, ругали, закрывали дома, отбирали деньги, контролировали потребление пищи ( отмечали маркером количество съеденой еды, стояли и смотрели, чтобы я ела).

Я думаю, что начала болеть булимией на почве депрессии. Эти диагнозы стоят у меня в мед. карте. Сейчас я страдаю от компульсивных перееданий, не очищаюсь, еле как сдерживаю себя, чтобы не сделать это. Я ненавижу свое отражение в зеркале и коплю деньги на операции. Мне тяжело учиться и работать. Наверное, все началось с того, что я впервые влюбилась, в результате длительного конфликта на три месяца, 12-летняя я похудела с 88 кг до 47 за летние каникулы. Сейчас мой вес при росте 171 скачет от 65 до 60. Я правда презираю себя за это.

Но сейчас меня это никак не волнует. Эта усталость была невыносима, я сказала самой себе, что если ничего не изменится я покончу с собой 18 марта. 10 марта я встретила Лёву, в пик своей ненависти, зависимости, усталости и апатии, самое главное - булимии. Я влюбилась по уши, без памяти, от чувства ненависти к самой себе, явно понимая, что я точно ему не пара, начиная от разницы на тот момент в возрасте, заканчивая внешностью, я его обманула. Этот обман очень дорого мне обошёлся, во лжи любим не будешь. На тот момент это был единственный человек, который оказывал мне какую-то поддержку, оказывал минимальный интерес, а главное говорил и слушал. Такими навыками на тот момент никто из моих знакомых похвастаться не мог. Но я была глупой маленькой девочкой.

Интерес и внимание и приносили удовольствие, и давили на мысль, что что-то тут не чистое. Я часто игнорировала его, блокировала. А потом Лева написал, что общался со мной из-за спора, что я давно ему наскучила и все из разряда "пока-пока". Тогда от разбитости я вывалила все абсолютно, где и как соврала, зачем и почему, что это он тут идиот, что это я его тут использовала.

Только я не учла то, что он был намного умнее и опытнее, чтобы понять, что за экраном сидит далеко не та, что на картинке. Так меня вывели на чистую воду. А потом с каждым годом становилось хуже. Так страшно представить, что будет в следующес году. Так страшно вспоминать, что было в прошлом. Я лежала в двух психиатрических клиниках. Пила множество антидепрессантов, но эффект максимум на месяц. Я в дребедень разбита каждый чёртов день.

Я не могу спать, я не могу никого видеть, я избегаю всех своих знакомых, друзей, не отвечаю на звонки, удаляю соцсети, много ем, у меня нет сил на банальную прогулку с собакой или уборку дома. Я ненавижу всех людей вокруг себя и далеко от себя, но больше всего саму себя. Каждый день я думаю, что бы было родись я другим человеком в другом теле, городе и семье.

Наверное, все было бы иначе. Каждый день меня душит ком в груди, если кто-то сумеет до меня дозвониться я перехожу на крик и легко раздражаюсь, меня душит собственное тело, ощущение, что тебя вот-вот вырвет или ты заплачешь. Но я не плачу и не блюю. :) У меня нет мыслей о суициде, раньше были, сейчас нет. Как будто это все равно не поможет.

Я не могу радоваться чужим успехами, у меня словно сердце по-тихому по организму двигается вверх и хочет выйти изо рта. Я не могу смотреть в зеркала, либо смотрю в них, не отводя взгляд ни на секунду, подмечая все больше изъянов. Я уже ни у кого ничего не прошу и стараюсь не обращаться за помощью, советом, поддержкой. Бесконечная усталость, тело тебя душит. Правда, всё, что я могу описать - это удушье.

Каждый день у меня одни и те же желания - помыться часа три и остальные 9 есть. Потом без возможности подняться с кровати - смотреть в телефон. Но это невозможно, я себя контролирую из последних сил, хоть и выходит дико плохо. Я впредь не способна любить, влюбиться. Может быть слишком рано об этом говорить, надеюсь, я ошибаюсь. Я не могу пить антидепрессанты, они душат ещё страшнее, ещё сильнее.

Я никому не рассказываю о своём состоянии, в прошлый раз меня высмеивали, не признавали, что мне больно, не верили, угрожали постоянным учётом и клиниками. Я не хочу. Но и живу я из последних сил, мне кажется ещё чуть, я не смогу даже убить себя. Я просто кусок отродья, лежащего на кровати, смотрящего в одну точку, от боли внутри без возможности говорить и существовать. Удушение, звонок в ушах, все тяжёлое, гудят даже волосы.

Я пытаюсь забыться работой и одиночными прогулками, но это не сильно спасает от перееданий и редких мыслей. Я буквально через силу гуляю с собакой и куда-то хожу. Для меня это маленькая победа. Только дома потом ещё хуже. Чаще всего я ненавижу всех, кто есть в доме, пишет и звонит. А потом мне больно, страшно и непонятно. Но я сама их оттолкнула. Устала от удушья, все болит, почти ни о чем не думаю, кроме внешности, схожу с ума. Что со мной? Мне так больно, что кажется решений нет. Может они есть, а я их просто не вижу? Мне не смог помочь ни один психолог, ни один психотерапевт, их было больше 8 штук.

Здравствуйте, Лола. Хочу вас искренне поддержать. Вы боретесь за себя каждую минуту. И все же побеждаете. В вас много силы, хотя я понимаю, что вам сложно это почувствовать.

Психологическая помощь может на первый взгляд не приносить облегчения. Но все же вы говорите о том, что нет суицидальных мыслей и нет компульсивного высвобождения. У вас хороший вес и, как я поняла, он относительно стабилен. Все это вместе - результат. Пусть он вас не удовлетворяет, но его следует признать.

Соглашусь, что впереди ещё много шагов на пути принятия себя, но думаю, что они вам по силам.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего доброго!

        Здравствуйте, Лола!

  Очень здорово, что Вы ищете выходы.

 Постараюсь объяснить, в чем сложность Вашей ситуации, возможно Вы найдете для себя ниточку, за которую можно ухватиться.

  У Вас очень много задавленных чувств, прежде всего агрессии, но не потому, что Вы злой или плохой человек, (на всякий случай скажу, что она есть у всех, и иметь ее нормально) а потому что Вы ее копите и начинаете себя ненавидеть. Чаще всего она является триггером, который запускает патологическое пищевое поведение

 Для начала начните бить подушки, кричать в безлюдном месте на прогулке с собакой, рвать бумагу, возможно, Вы станете меньше раздражаться и срываться на крик.

  Осторожно предположу, что агрессии так много, потому что Вам не удается получить все то, что так необходимо любому человеку: общение, любовь, реализацию себя в работе и учебе. Попытайтесь отследить, как Вы нападаете на себя, попытайтесь обнаружить своего внутреннего зверя и начать его контролировать: ведь вся энергия, необходимая для достижений, у Вас сейчас уходит на саморазрушение .

  Если бы удалось стабилизировать состояние, то тогда можно говорить и о личностном росте. Если Вы не начнете менять модели поведения, которые нежизнеспособны, то очень быстро вернетесь в исходную точку.

    И не отказывайтесь от профессиональной помощи: как психиатрической, так и психологической.

  С уважением,

  Людмила