Я дал деньги племянницам на продукты, а они потратили на себя

Александр (39 лет) 11.05.2024

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня такая проблема. Я живу в городе, с женой и ребёнком. А в деревне живёт мама, мы стараемся посещать её часто. В соседнем доме со мной в городе живёт сестра с мужем и детьми. На выходные мы поехали с женой и ребёнком маленьким в деревню, и сестра попросили её дочь 18 лет с собой взять в деревню тоже. Ещё другая племянница 15 лет дочь другой сестры тоже с нами поехала. В деревне их ждала ещё одна племянница 15 летняя. Как приехали в деревню, я дал им 2 тысячи рублей, чтоб они купили продукты для того чтоб приготовить еду для всей семьи. Ещё мука в доме закончилась, сказал им муку купить. А сам вышел в двор и работал целый день, работы в деревне много. На обед зашёл в дом, а они муки не купили, все деньги потратили не с мыслью семью накормить, а на вкусняшки для себя, да полтарелки картофельного пюре с котлетой из куриного фарша вперемешку с морковью мне досталось, ещё салат капустный, половина из продуктов на которые дома уже были. Я поругал их, сестре позвонил, а сестра говорит что ты хочешь они хорошие нельзя их ругать. Хочется узнать, я прав все таки или мне попросить прощения у сестры?

Александр, здравствуйте.

Девочки купили продукты на свой вкус и усмотрение.

Вам необходимо было написать список продуктов, чтобы они ничего не забыли. Тот рацион, который подходит Вам, не подходит им, увы.

С сестрой, конечно же, стоит помириться!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Александр!

Александр

все деньги потратили не с мыслью семью накормить, а на вкусняшки для себя,

кто-то был ответственным из подростков за деньги ?  У них были четкие инструкции что купить  (кроме муки) ? Дети могут забыть, им надо список писать.

Это говорит о том, что детям никогда не поручали ответственных заданий, и они не знают что такое - нести ответственность за свои поступки.

С чужими детьми (не со своими собственными) смысла нет их воспитывать, у них свои порядки в доме и их родители пусть с ними разбираются. На будущее просто понимать вам, что можно доверять а что нет. Но беседа с детьми ничего плохого думаю не принесет. А дети будут понимать с кем и как себя можно вести а с кем нельзя.

Сестра сама когда столкнется с этой проблемой и будет ее решать. Смысла нет с ней разговаривать.

С уважением, Ольга, Москва