Муж уходит из дома

Алена (30 лет) 10.05.2024

Здравствуйте. Меня зовут Алена ,мне 30 лет . Из них 8 лет в браке с мужем, у нас есть ребенок , ему 4 . До рождения ребенка все было хорошо, почти никогда не ругались . После рождения началось… при каждой ссоре муж уходит из дома, убегает . При этом чаще всего орет и может оскорбить . Каждый раз говорит ,что это навсегда,собирает вещи и уходит .

Через неделю , две ,месяц,возвращается, как ни в чем не бывало , извинения не просит. При каждой ссоре говорит ,что только я во всем виновата . Недавно я выяснила ,что он в подробностях рассказывает все своей маме ,жалуется на меня и говорит ей ,что бомжует,но не говорит ,что уходит сам . Она его поддерживает и подталкивает на развод. Так же жалуется всем свои друзьям. Мне очень хотелось нормальную здоровую семью . Но никак не получается.

Развестись я не могу найти смелость в себе ,ребенок любит папу, жить вместе я устала , он постоянно меня во всем винит. Еще хочу добавить по поводу работы , важный момент. В декрете я терпела ,думала выйду на работу и все наладится. Но как только я вышла - каждые выходные скандал . Упреки ,что ему надо тоже иногда готовить и сидеть с ребенком. В итоге я уволилась-упреки ,что я не работаю . Что делать . Помогите.

                                              Уважаемая Алена!

Когда молодые люди женятся достаточно рано, часто решают пожить для себя.

Молодая пара женится, несколько лет живёт в счастливом браке, при этом не заводит детей по обоюдному решению в основном по двум причинам:

- мы молоды и просто поживём для себя и друг для друга, к детям не готовы, в планах их нет, а потом видно будет (пока учимся, путешествуем, развиваемся);

- детей хотим, заведём их, когда материально будем готовы (приобретём дом или квартиру, будем экономически независимы от родителей, купим машину, закончим образование).

Когда, наконец, в семье появляется ребёнок после нескольких лет счастливого проживания в браке, то для кого-то, кто не созрел для родительства, кризис рождения ребёнка становится драматическим. Вообще-то рождение первого ребёнка в семье - это всегда кризис, испытание для молодых родителей, и не все его выдерживают достойно.

Если женщина не готова к материнству, то рождение ребёнка часто становится причиной послеродовой депрессии. А у незрелых мужчин, особенно тех, кто в детстве недополучил материнской любви из-за отвержения или появления брата или сестры, после рождения своего первенца появляется ощущение, что он брошен, нелюбим, не нужен, поскольку всё внимание молодой мамы обращено к ребёнку. Ему и физически (телесно), и душевно невыносимо жить в страданиях, потому он обижен, он жалуется своей маме, истерит и скандалит.

 Мужу хочется в прошлые слитные отношения с женой. А жена на время ушла в естественные слитные отношения с ребёнком. И он не хочет слышать и не слышит никого и ничего в этом обиженном состоянии.

Да, на самом деле, Ваш муж бессознательно "ушёл" в детское состояние обиженного ребёнка, потеряв былой комфорт единственного любимого любимой женщины. Мужу нужна психологическая помощь семейного психотерапевта, чтобы сохранить семью, чтобы он почувствовал себя любящим мужем и отцом, перестав быть созависимым сыном своей мамочки, место которой заняли Вы в браке.

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт, гипнолог, личный и семейный психолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Алена

Как быть в данной ситуации,если муж отказывается идти к психологу,обвиняет во всем меня,я чувствую,что рядом с ним мне физически становится плохо ,так много негатива и злости исходит от него.заранее спасибо.

Вы не можете на него никак воздействовать. Вам тогда остается самой идти на терапию. В семейной паре оба несут ответственность за семью.

Здравствуйте, Алена!

Алена

Развестись я не могу найти смелость в себе ,ребенок любит папу,

Если бы ребенок не любил папу, Вы бы нашли в себе смелость? Думаю нет. И ребенок тут не причем ведь. Очень хорошо, что ребенок любит папу. Вы ведь не будете препятствовать общению мужа с ребенком? Он папой ему и останется. Только перестанет быть мужем вам.

Муж, похоже деградировал с рождением ребенка на такой же детский возраст.  И хочет чтобы его также брали на ручки, заботились о  нем и жалели его. Ну это мамина функция, вот к маме ему и надо идти.

Алена

Мне очень хотелось нормальную здоровую семью . Но никак не получается.

Конечно, очень жаль, что картинка семьи рушится. У Вас с мужем эти "картинки" семьи просто не совпали. У него скорее всего картинка  -  где он сам занимает место единственного ребенка в семье.

С уважением, Ольга, Москва