Как мне справиться с комплексами?

Асия 26.12.2011

Здравствуйте, мне 15 лет,вообщем с каждыи годом я теряю интерес к жизни,все чаще разочаруюсь в людях,не знаю как найти общий язык с людьми моего возраста,и с каждым провалом все меньше желания общаться, ИНОГДА КАЖЕТСЯ ЧТО МИР ЖЕСТОК, хочешь делать хорошее а ни кто то что ты делаешь тебя не воспринимают всерьез, только тогда когда я делаю что то не так, меня ни кто не понимает, даже не хотят выслушать, вообщем для них я пустое место. а иногда так хочется быть в центре внимания, хотя это пугает и кажется не возможным. как хочется чтоб было все как ты хочешь быть не такой как все. может у меня и есть то что нет к других но не кто этого не замечает. я просто ошибка природы и так хочется чтоб был рядом человек который тебя подержит утешит поможет, но я не могу найти такого которого я хочу, и современем кажется что такие люди существуют только во сне или я не заслуживаю этого... потаму что я не идеальная, я просто другая но не такая котрою хотят видеть!!! больше всего я хочу закончить школу онп просто меня душит, школа на мой взгляд чтото вроде тюрьмы, иначе этого не назовешь, и правила такие же выживает сильнейший, хотя я склрее полная противоположность. и я общаюсь только со дной подругой, но она меняется, и наши пути постепенно расходятся!!! я устала делать вид, что ни чего не замечаю что говорят у меня за спиной, что думают. я поменяла уже 3 школы из-за этого!!! я не знаю что делать я просто задыхаюсь, и все больше понимаю что чудес не существует, я живу в мире там гле нужна выживать, я будто уже не живу, про сто без цельно существую и существую только ради родных, пожалуйста посоветуйте мне как с этим справиться, если все меньше хочется жить в этом мире, мне нужна ваша помощь, просто дельный совет который поможет мне в дальнейшем сделать выводы как дальше жить, просто изменит всю мою жизнь к лутшему!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

     Здравствуй, Асия! Советом здесь не обойтись, а вот поработать над собой придется, если ты сама этого захочешь. Конечно, я тебе помогу, опираясь на текст твоего письма. Для начала, прочитай в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которые тебе позволят по-другому посмотреть на себя, на мир и прочитать свое собственное письмо, с учетом взятия ответственности за свои мысли, чувства и выбора, зная, «что только сам человек  является автором того, что происходит в его жизни»! Есть, безусловно, и в жизни то, что надо принять как данность, что человек не в силах изменить, например – прошлое, но может поменять свое отношение к нему, то есть, начинать с того, что есть там, где ты есть, так как, точка изменения, как и сила всегда в настоящем моменте! Итак, письмо, от «Я-высказывания»: «Мне сложно обнаружить в себе то, ЧТО ИНОГДА Я БЫВАЮ ЖЕСТОКА К СЕБЕ, не воспринимаю себя всерьез, не нахожу с собой согласия, не позволяю себе самой быть в центре внимания – в своей собственной жизни; где не позволяю воочию встретиться с тем страхом внутри себя, который меня пугает, и мне легче от него отгородиться, чем встретиться и подружиться, чтобы то, чего я на самом деле хочу: реалистичного и адекватного – стало возможным! Трудно обнаружить в себе и принять те индивидуальные черты, после чего уже, не зависеть от общепринятых норм: «так надо», «так должно быть» и т.д.. А по сути, заглянуть в себя внутрь и начать изучать и знакомиться со всеми своими сильными и слабыми сторонами, принять их без осуждения и без обвинения себя и других безусловно (без условий), которые могут пугать и радовать, восхищать и разочаровывать, другими словами – без отрицания, игнорирования, не деля мир на черный и белый, а наоборот, – познавать себя с разных сторон во всей своей целостности»!!! Главное, не игнорировать в себе те чувства (негативные, а затем и все остальные), которые отложились внутри и мешают не только свободно дышать и жить, а также, искажают реальность такой, какая она может быть во всей своей многогранности и целостности! Их необходимо в себе замечать, признавать, принимать, проживать и выпускать из себя… Тогда, происходят изменения внутри себя. В общении с другими людьми – важно знать, что все мы разные и благодаря отличиям – мы можем встречаться и находить точки соприкосновения, не отвергая непохожесть, а принимая эти отличия не только в себе, но и в других, тогда и другие станут более лояльными по отношению к тебе. Есть такое выражение «Что внутри, то и снаружи», находя согласие, спокойствие и миролюбие внутри себя самой, в дальнейшем, – это станет проявляться во внешнем мире! Все и вся стоит на твоей стороне, если ты решишь так смотреть на вещи. Успех начинается с возможности посвятить себя чему-то. Все последующее проистекает отсюда. Хорошо бы тебе найти старшего друга, среди своих близких, тогда ты можешь получать от него поддержку, моральную помощь и взаимопонимание, которое так необходимо сейчас тебе! Надеюсь, что что-нибудь полезное ты возьмешь из моего письма. Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.