Ребенок в 4 года реагирует на строгость слезами

Екатерина (34 года) 03.05.2024

Добрый день!дочке 4 года, вчера на тренировке новый тренер довел до слез, сказав что она плохо работает и он расскажет маме. Обычно такого никогда не было, занимаемся с 2,5 лет в разных кружках и всегда были достаточно строгие тренеры. Бывает дома, если сделать ей замечание в строгой форме и зло тоже может заплакать. Это норма?как закалить характер ребенка?

Здравствуйте, Екатерина.

Жёсткой критикой характер не закалить, а лишь можно, наоборот, развить неуверенность в себе и множество комплексов. Что в вашем понимании "закалить характер",? Чтобы она как реагировала? Чтобы ей было всё равно, что ей говорят? Чтобы вселить в ребенка уверенность в себе, надо дать ему много поддержки, принятия, чтобы он чувствовал себя любимым значимым. Когда ребенка ругают, в голове у него появляется мысль: "Я плохая". Отсюда и слёзы. Критикой нельзя мотивировать. Попробуйте примерить на себя. Как вы чувствуете, если вам говорят, что вы плохо работаете, что всё, что вы сделали, вообще никуда не годится. Вряд ли хорошо. Лучше подчеркнуть хорошее, что было в тренировке, только потом сказать, над чем ещё поработать, что пока не получается. Также ребенок должен быть уверен, что как бы тренер ни ругался, вы всегда будете на её стороне и защитите. Тогда появится уверенность в своих силах.

С уважением, Горелова Екатерина.