Мама любит отчима больше, чем меня

ирина (22 года) 02.05.2024

Мне 23 года,и у меня отчим с 4 лет.он меня удочерил и по документам я его дочь.Но проблема в том,что никогда он меня не любил и сделал это,чтобы женить мою мать на себе.Она в свою очередь будучи очень неуверенной женщиной согласилась.Все эти годы отчим систематически меня оскорблял,унижал.Сейчас у меня много комплексов.Моя мать закрывает на это глаза,и говрит,что я несу чушь и всячески его выгораживает.Он не работает,сидит дома.Постоянно ноет и жалуется.Мать влезает в кредиты,чтобы отвести его к морю.но несколько лет назад она не могла дать мне денег,что я пошла на курсы для подготовки к экзаменам,чтобы пойти в вуз.Вопрос ,стоит ли мне переставать общаться с матерью?

У меня сейчас своя семья,ребенок.Я не нуждаюсь в маме,ее поддержке.Но ее поведение ,и то как она закрывает глаза очень меня ранит.Подскажите,как лучше поступить

Здравствуйте, Ирина!

ирина

очень меня ранит

Видимо отношения матери к Вам оставило большой след в вашей душе, раз вы уже взрослая и при этом все думаете о том, что было раньше.

ирина

Подскажите,как лучше поступить

начать работать со специалистом с сепарацией от мамы. Сепарация - это взросление, отделение ( не в плане расстояния, а эмоционального отделения). Смотреть на маму как взрослая на взрослую.

Прекращение общения с мамой не улучшит вашего состояния. Надо работать с внутренним своим состоянием.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ирина!

У вас своя семья, ребёнок, своя жизнь. Но в отношениях с мамой остались обиды, которые нужно отпустить, чтобы можно было действительно жить свою жизнь, не тратя энергию и силы на отчима и проблемы мамы.

И тогда вопрос общаться или не общаться с мамой не будет вызывать у вас сложности.

С уважением,  Татьяна

Онлайн консультации

Очно в Москве