Чувствую скованность, когда прохожу мимо людей на улице

Татьяна (21 год) 02.05.2024

Мне 21, когда прохожу мимо людей на улице, чувствую скованность сильную и не знаю как смотреть вперёд так, чтобы было естественно. Причём, мимо людей в возрасте я нормально себя чувствую и прохожу спокойно, потому что знаю, что мы друг друга не интересуем, а именно проходя мимо молодых красивых людей я очень не в своей тарелке.

И дело не в моей внешности, так как свою внешность я воспринимаю средне, а именно моя неестественность меня волнует, что люди поймут, что я на них нечаянно посмотрела как-то, что я нечаянно шаркнула ногой или слишком вызывающе поправила сумку на плече, или нечаянно посмотрела вниз в землю, что выдало мою боязнь, ощущение, что они видят меня насквозь, мою неестественность и скованность движения.

Особенно плохо мне, когда прохожу мимо парочек (девушек с парнями) и мимо компаний молодёжных. (Если мимо людей 40+, то нормально всё). Я прям стараюсь смотреть вперед и не смотреть на тех, мимо кого прохожу, и прям даже моргать могу забыть как, а потом моргуть и почувствовать, что я моргаю неестественно и скованно... Для меня это блльшая проблема... Хочу проходить свободно мимо людей, что делать, что скажете?

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

что делать, что скажете?

работать с тем, что мешает. Лучше всего со специалистом.

Пока вы думаете о том, как бы выглядеть естественно, Вы будете выглядеть не естественно.

Как думаете, почему Вас это так волнует? Почему нельзя смотреть на людей  - что в этом плохого? Интересоваться другими людьми - не естественно?

Мне показалось, что Вы как будто не в своей тарелке - потому что не хотите привлекать к себе людей. Именно тех, кто может Вами заинтересоваться. Это так?

Чем это для вас опасно?

Что будет если привлечете внимание?

Не хватает информации о вашем детстве и отношениях с родителями. Вы один ребенок в семье?

Какие установки, правила были в семье?

Сейчас живете с родителями или самостоятельно?

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

в детстве у мены, можно сказать, была психологическая травма , когда мне очень понравилась внешностт мальчика в лагере, я на него смотрела издалека, а потом друг этого мальчика сказал ему: "она на тебя смотрит.. ха влюбилась". И мальчик, на которого я смотрела, показал мне фак и послал словами. С тех пор я боюсь смотреть на парней, чтоб они не подумали, что я в них влюбилась.

возможно это стало причиной. Хорошо, что Вы помните об этом случае. Можно с этой травмой работать.