Мама парня частенько врывается в нашу комнату

Анна (20 лет) 01.05.2024

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь в институте, не работаю, встречаюсь с парнем полтора года. Моему парню 22 года, он работает и учится. Мой парень очень хочет, чтобы я ночевала у него хотя бы по выходным, хотя у моего парня нет отдельной квартиры для этого (да и у меня тоже), поэтому он зовут меня к себе домой (у него дома: мать, отец, брат, сын брата, бабушка), от такого большого количества людей в одном доме мне уже становится некомфортно, да мне и до сих пор не комфортно ночевать в доме, где столько народу, я там чувствую себя лишней, но его родственники вроде нормально ко мне относится и не выгоняют меня.

Снимать квартиру мы не можем, я не работаю, а парень платит за ипотеку (квартира еще строится). И все бы ничего, я со всем смирилась и перебарывала свой психологический дискомфорт, до тех пор, когда его родители, в особенности его мать, стали по утрам стучатся в дверь что-то просить (инструменты, ключи от машины или еще что-то), тем самым будя нас.

Но последняя ситуация меня вообще выбила из колеи. Это было в воскресенье в часов 12 дня, мы закрылись с парнем в комнате и занимались сексом, в момент процесса зачала стучатся, дергать за ручку его мать, его начала орать через дверь, просила шуруповерт, мой парень посмотрел его в комнате, в комнате шуруповерта не было, на что его мамаша сказала, что он просто ничего не видит , найти на может, дай она сама зайдет и найдет, я в этот момент лежу голая и он тоже (мать не дура и тоже понимает чем мы занимаемся), она сказала, что его он сейчас сам не откроет она выломает дверь, и она действительно начала выламывать дверь, я очень испугалась, когда начали трястись стены, мой парень грубо не послал матом, на что мамаша обиделась и ушла. И до сих пор обижается.

После этого случая я вообще не хочу приходит к нему домой и ночевать у него (к слову, его мать и раньше часто стучалась в комнату, что-то просила, орала через дверь и мы в этот момент могли чем-то тоже заниматься), я все это терпела, но последний случай был последней каплей. Мой парень и до этого разговаривал с мамашей просто не не нарушать наше личное пространство и ломится к нам в комнату. Я сказала ему, чтобы он поговорил с ней, я хочу, чтобы она попросила у меня прощение, потому что она перешла все границы и хочу, чтобы она поклялась, что больше так делать не будет, иначе мой парень больше никогда не увидит меня в этом доме. Я и так слишком часто жертвовала своими нервами, больше так делать не буду. Скажите, что мне делать?

Добрый день Анна,

Слышу, что вас беспокоит нарушение вашего личного пространства, личных границ.

Хотела бы обратить внимание на тему, как вы ее обозначили: "Мама парня частенько врывается в нашу комнату" Формально говоря, комната принадлежит семье вашего парня, и, вероятно, его мама именно так и считает, исходя из ее действий.

Можно увидеть противоречие: каждый из вас считает комнату своей и заявляет это негласно. Вы это выражаете эмоциями и нежеланием больше там ночевать, мама - действиями - заходит в комнату, ваш парень, предположу, находится одновременно и на вашей и на маминой стороне.

Анна

чтобы он поговорил с ней, я хочу, чтобы она попросила у меня прощение, потому что она перешла все границы и хочу, чтобы она поклялась, что больше так делать не будет, иначе мой парень больше никогда не увидит меня в этом доме.

Слышу, что вас как-будто трое в отношениях: вы простите парня о себе, ее слов и клятв по отношению к себе. Предложила бы вам проанализировать какова ваша роль в их семье? Значимы ли вы настолько, чтобы она уважала ваши границы, клялась и просила прощения?

Ведь по ее законному мнению - это ее квартира и ее комната.

Говоря о разрешение сложной конфликтной ситуации о нарушении границ, то здесь нужны взрослые договоренности между вами с парнем (отношения двоих) и его договоренности с его семьей (он часть своей семьи).

Если захотите глубже разобраться со своим отношением к себе, с границами, которые вы сами обозначаете, определиться с тем, что вам делать - приглашаю на личную консультацию.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Здравствуйте Анна!

Возможно для парня Вы и важный человек, но для его родителей Вы, до официального замужества, никто. То, что Вы,  вопреки законам приличия, остаетесь у них ночевать она еще терпит. Но когда Вы позволяете себе заниматься сексом, зная что Вас могут услышать, она воспринимает как оскорбление. Она пытается вежливо об этом Вам не говорить и поэтому звучат бытовые вопросы ( шуруповерт итд). Когда вежливо и тихо не получается, она все равно продолжает вежливо и уже громко стучать. Вежливость заключается  в том, что она рассчитывает , что вы поймете ее метафорический язык, что заниматься сексом при них нельзя. Но Вы не хотите ее понимать, и думаете только о своих границах. Хотя, именно Вы грубо нарушаете чужие границы и правила.  Мать Вашего парня должна была бы выгнать вас двоих со своей территории за нарушение её правил. Но она этого не сделала, и получила за это публичное унижение от сына.
На Ваш вопрос: « Что мне делать?» предлагаю прислушаться к себе: действительно ли Вам нужен парень, который опозорит и обесценит Вас  также легко, как сделал это со своей матерью?

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Анна

Уважаемая, психолог, здравствуйте! В своем вопросе я не говорила о том, что мать против того, чтобы я у них оставалась на ночь. Если Вы считаете, что я нарушаю законы приличия, это не значит, что так считают другие. Мы живем в современным мире, где разговоры о сексе-это нормально. Мать в свою молодость и похлеще чего вытворяла (она сама это рассказывала), для них, для их семье-тема секса это нормально.